Выбрать страницу

ИГСУ РАНХиГС получил благодарственное письмо в честь годовщины Высшей школы кадров государства и правительства Кубы (La Escuela Superior de Cuadros del Estado y del Gobierno (ESCEG)). В письме коллеги поблагодарили за плодотворное сотрудничество.


17 октября коллеги отметили 10-ю годовщину со дня основания Высшей школы Кубы. В честь знаменательной даты ректор института Мерседес Дельгадо Фернандес выступила в национальном выпуске новостей кубинского телевидения и отметила важность сотрудничества двух образовательных организаций.

В сентябре 2019 года был подписан первый меморандум о сотрудничестве между РАНХиГС и ESCEG, который стал отправной точкой для дальнейших проектов. Несмотря на нестабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку сотрудничество с партнерами активно развивается с применением дистанционных технологий.

30 ноября была проведена видеоконференция с руководством Высшей школы кадров государства и правительства Кубы, где ректор Высшей школы кадров государства и правительства Кубы Мерседес Дельгадо Фернандес сказала знаковую для развития дальнейшего сотрудничества фразу: «Я отдаю вам свое сердце и сердце своих коллег, и надеюсь, эта встреча станет заметным событием в развитии взаимодействия между нашими странами».

19 мая 2021 года в рамках программы ежегодной международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: проектирование будущего» ИГСУ РАНХиГС состоялась экспертная дискуссия «Финансовое право и управление: взаимодействие и взаимозависимости» с участием зарубежных гостей, в том числе кубинских коллег. Ярким выступлением стал доклад «Государственные финансовые институты Кубы» от Хосе Карлос дель Торо Риос, Заместителя генерального директора по налоговой политике Министерства финансов и ценовой политики Кубы. В мае 2021 года состоялся совместный российско-кубинский круглый стол на тему: «Современное государственное управление и роль государственного служащего нового поколения: опыт Кубы и России» с участием руководства Академии и ИГСУ, преподавательского состава и студентов.

На сегодняшний день преподаватели ИГСУ РАНХиГС активно публикуют статьи и заинтересованы в дальнейшем развитии публикационной активности с журналом школы кадров государства и правительства Кубы. Также в ноябре 2021 года образовательные организации планируют запустить серию лекций по направлению цифровизации и трансформации государственных кадров.

Со своей стороны, ИГСУ РАНХиГС хотел бы пожелать кубинским коллегам дальнейших успехов и побед. Куба является важным партнером для нас, поэтому мы искренне надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество между нашими образовательными учреждениями!