Новый учебный семестр в Лицее Академии открыла лекция приглашённого гостя – к.ю.н., директора программы «Юриспруденция – Legal Liberal Arts» Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Булата Назмутдинова.

Булат Венерович занимается теорией права и государства, историей политических и правовых учений, является автором книги «Законы из-за границы: политико-правовые аспекты классического евразийства».

С лицеистами он решил поговорить о современном праве и этике: может ли право быть аморальным? Ребята узнали о том, сводится ли право только к законам, которые нужно соблюдать, об основаниях права и возможных расхождениях с моралью, о влиянии основных моральных дилемм на современное право. По словам Булата Назмутдинова, главная цель, которую он преследовал на этой встрече, – помочь молодым людям в формировании своего личного отношения к праву, представив им картину разных взглядов на правовую проблематику.

Вопросы из зала касались морального и юридического значения cancel culture, идеологической роли концепции Бентама среди современных ему правовых и философских идей, отношения либертарианства к моральному статусу государства.

Булат Назмутдинов – директор программы «Юриспруденция – Legal Liberal Arts» Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС. ВШП ИГСУ осуществляет содержательную поддержку юридического профиля в Лицее в части дополнительной образовательной программы Академблок, реализуя для лицеистов модульный курс «Биоэтика права» и просветительские мероприятия.