23 апреля 2024 года на площадке Президентской академии состоялась международная конференция «Стратегия большой Евразии: цивилизационные, социокультурные и экономические основания». Организаторы форума – Институт государственной службы и управления (ИГСУ) Академии, Международный научно-исследовательский институт проблем управления, Институт экономических стратегий, Институт евразийских исследований «Франко Фраттини».

В рамках форума обсуждались вопросы, связанные с ролью евразийской интеграции в создании многополюсного геополитического пространства, ценностными и экономическими основаниями долгосрочного развития и интеграции стран евразийского континента. Спикеры привлекли внимание к вопросам влияния научной трансформации и процесса интернационализации образования на карту Большой Евразии, сценариям будущего развития России в рамках стратегии «Большая Евразия» с учетом геополитического контекста, гуманитарным и идеологическим основам укрепления сотрудничества интеграционного объединения ЕАЭС.

Модераторами форума выступили генеральный директор Международного научно-исследовательского института проблем управления Александр Агеев и начальник отдела международного сотрудничества ИГСУ Академии Каролина Сикиринская.

«На нашей сегодняшней международной конференции собрался совершенно уникальный состав участников,
 – подчеркнул в своем приветственном слове Александр Агеев. – Сама идея и инициатива связана с научно-практической деятельностью выдающегося Франко Фраттини. Мы благодарны Президентской академии за проявленное гостеприимство».

«Развитие проекта «Большая Евразия» является комплексной и важной темой для изучения студентами ИГСУ, – отметила Каролина Сикиринская, – поэтому данная конференция станет началом большого исследовательского проекта в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации, в которой примут участие более 50 студентов и сотрудников ИГСУ».

В приветственном обращении к участникам исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Леонид Драчевский выразил благодарность от имени Фонда за приглашение на конференцию.

«Я рад, что здесь присутствуют студенты, ведь наш Фонд тесно взаимодействует с бакалаврами, магистрами, аспирантами в рамках различных направлений научной деятельности», – отметил он.

Президент Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» Виктор Иванов выступил с докладом «Большая Евразия как главное средство восстановления суверенитета Европы». Особое внимание спикер уделил вопросу потери суверенитета странами Европейского Союза.

«Этот вопрос тесно перекликается с повесткой конференции, как главное средство восстановления стран этого региона, ведь только через Евразию европейские страны могут восстановить прежний суверенитет», – полагает докладчик.

Президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая представила коллегам и студентам доклад «Россия и Европа в новых исторических реальностях, геополитика, идеология, общественное сознание». Особый акцент она сделала на исторических ценностных ориентирах:

«История – это кузница мировоззрения человека и питомник его идеалов, без понимания исторических процессов и их преемственности очень трудно понять настоящее и тем более относительно точно предсказать, что произойдет в будущем».

С докладом на тему «Циклическое движение истории и диалог России-ЕС. Пример Франко Фраттини» выступил Андреа Джаннотти, исполнительный директор Института евразийских исследований «Франко Фраттини», доцент истории международных отношений МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Университета Пизы (Италия). Он рассказал о циклическом развитии истории.

«Наблюдается целый ряд исторических параллелей, которые повторялись на протяжении более двух веков с невероятной преемственностью, – отметил профессор. – С определённой периодичностью страны западного мира создают, так называемые, русофобские волны, перепечатываются одни и те же тексты 20-х и 30-х годов XIX века, в которых политическое, экономическое устройство России демонизируется».

В своей речи Андреа Джаннотти отдельно напомнил о вкладе Франко Фраттини в развитие исследований тематики «большой Евразии» и его деятельности в качестве почетного профессора Президентской академии.

Международная конференция «Стратегия большой Евразии: цивилизационные, социокультурные и экономические основания» в память Франко Фраттини стала отправной точкой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Стратегия управления международным сотрудничеством». В программе ДПО примут участие более 35 студентов, сотрудников и ученых, которым предстоит освоить учебную программу в размере 72 академических часов.

Процесс обучения носит комплексный и интерактивный характер, включает теоретические блоки, практические задания, деловые игры и имитационное моделирование. В качестве итоговой аттестации участникам предстоит защитить групповые проекты по разработке отдельных элементов стратегии управления международным сотрудничеством России с определенными странами из заданного перечня.

Целью программы станет углубление знаний о геополитических и геоэкономических процессах в современном мире, особенно на евразийском континенте, а также формирование навыков комплексного анализа и прогнозирования международных процессов, стратегического планирования в сфере международного сотрудничества.