27 апреля 2024 года студенты программы «Эффективное государственное управление» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии побывали на экскурсии в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Факультет государственного и муниципального управления ИГСУ инициировал экскурсию студентов в Совет Федерации в знаменательный день – 27 апреля является Днем российского парламентаризма.

Экскурсия началась с истории субъектов Российской Федерации, их особенностей и отличительных черт. Ребятам рассказали о структуре Федерального Собрания, напомнили количество депутатов в Государственной думе, сенаторов в Совете Федерации, студенты узнали об особенностях избирательного процесса в Совет Федерации.

В ходе экскурсии последовал рассказ о флагах субъектов и особенностях их символики. Ребята увидели сходство некоторых флагов, например, республики Татарстан и Чеченской Народной Республики.

Студенты впервые собственными глазами увидели галерею портретов российских государственных деятелей, членов  Государственного совета в Российской империи, а также руководителей Совета Федерации.

По окончании экскурсии со студентами встретилась заместитель председателя Совета Федерации, председатель Комитета по социальной политике, сенатор Инна Святенко. Студенты рассказали, из каких регионов они приехали, а Инна Юрьевна в свою очередь поделилась планами своих ближайших командировок в эти регионы. Сенатор поздравила ребят с Днём российского парламентаризма и сфотографировалась с ними на память.