В апреле в «Школе молодого международника» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии состоялась лекция на тему «Торговые войны и их последствия для мировой экономики».

«Школа молодого международника» – специальный проект отдела международного сотрудничества ИГСУ. Перед участниками проекта выступила с докладом заведующая кафедрой международных экономических отношений Южно-российского института управления-филиала Президентской академии, к.э.н. Татьяна Подольская.

В ходе лекции спикер рассказала студентам о самом понятии «торговые войны», а также об инструментах и механизмах их воздействия. На конкретных исторических примерах Татьяна Подольская показала последствия торговых воин.

«Китай стал второй в мире экономикой по номинальному ВВП благодаря внутригосударственным экономическим реформам, возвращению Гонконга, а также вступлению в ВТО, – отметила она. – Основной мотив вступления в ВТО – необходимость активной интеграции в мировую экономику и систему международных экономических отношений, – полагает спикер. – Интересно, что Китай вступил в ВТО на правах развивающейся страны, статус которой предоставляет члену организации ряд льгот и преимуществ по сравнению со стандартным статусом страны с рыночной экономикой».

По отзывам слушателей лекции, в рамках темы торговых войн и их последствий для мировой экономики, был раскрыт целый спектр сопутствующих вопросов, важных для объемного понимания проблемы.

«Лекция затронула не только непосредственно тему торговых войн, но и многие другие вопросы из области международных экономических отношений, – отметила студентка 2 курса программы «Управление международными проектами и программами» Алина Ворончихина. – Спикер не просто познакомила нас с теоретическими аспектами, но и подкрепляла материалы интересными историческими примерами».

«Лекция Татьяны Валентиновны Подольской затронула сразу несколько областей: международные отношения, историю экономических учений и другие, – поделилась студентка 4 курса программы «Региональная политика и региональное управление» Анастасия Белякова. – Было интересно узнать, как торговые войны между конкретными странами оказывали влияние на мировую экономику в целом. Уверена, что буду использовать полученные знания в своих исследовательских работах».