24 и 25 апреля студенты Института государственной службы и управления Президентской академии поучаствовали в III международном Форуме «Россия-Африка: что дальше?» на базе МГИМО МИД России.

В рамках форума студенты ИГСУ Президентской академии посетили Торжественное открытие Форума, которое началось с приветственных слов почетных гостей таких, как Сергей Лавров, Министр иностранных дела Российской Федерации; Анатолий Торкунов, ректор МГИМО МИД России; Андрей Фурсенко, Помощник Президента Российской Федерации; Михаил Богданов, заместитель Министра иностранных дел, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки и другие.

Кроме того, студенты побывали на открытии выставки традиционного искусства народов Африки «African Art», после которой началась первая пленарная сессия в рамках Форума, а также круглый стол «Перспективы сотрудничества России с Африкой через призму расширения БРИКС» и экспертная дискуссия «Сотрудничество России и Африки в сфере недропользования».

Студенты ИГСУ Президентской академии поделились впечатлениями об участии в Форуме «Россия-Африка: что дальше?» на базе МГИМО МИД России.

Ольга Каменчан, студентка 3 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит», отметила:

«Для меня было невероятно вдохновляюще и познавательно принимать участие в III международном форуме «Россия – Африка: что дальше?». Было интересно поучаствовать в мероприятиях форума, объединенных вокруг глобальных идей борьбы с фейками, развития академического туризма, государственной поддержки молодежных проектов и содействия молодежному предпринимательству. Это дает понимание, что форум не только площадка для обсуждения текущих проблем, но и место где обсуждаются конкретные цели и задачи для будущего сотрудничества России и Африки».

Алина Ворончихина, студентка 2 курса программы «Управление международными проектами и программами», поделилась:

«Вместе с Международным клубом мы посетили экспертную дискуссию «Россия и Африка вместе за продовольственную безопасность». Учитывая, что проблема продовольствия как в мире, так и в Африке одна из наиболее острых, было крайне полезно из первых уст узнать о текущих проектах, достижениях и планах в области производства удобрений и стимулировании развития сельского хозяйства. Дискуссия прошла продуктивно, и за ней было занимательно наблюдать».