7 марта в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии прошел вебинар «Основы системы публичного управления и направления административной реформы в Российской Федерации» для государственных служащих Министерства административного развития Сирийской Арабской Республики.

С приветственным словом выступила начальник Управления международного развития Президентской академии Наталья Шафинская. Она подчеркнула, что Сирийская Арабская Республика и Российская Федерация активно наращивают взаимодействие.

«Ранее ректор Президентской академии Алексей Комиссаров провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в России Башар Аль-Джаафари, – рассказала она. – В рамках продуктивного диалога сирийская сторона выразила заинтересованность в подготовке государственных служащих САР на программах Президентской академии. Проект соглашения находится на согласовании у сирийской стороны. Проведенный для госслужащих САР вебинар играет ключевую роль в реализации различных проектов и инициатив, направленных на повышение квалификации и управленческих компетенций сирийских государственных служащих с учётом всех происходящих изменений в административной сфере САР, а также в укреплении дружественных отношений между нашими странами»

Сирийских коллег поприветствовал и.о. директора ИГСУ Президентской академии Руслан Корчагин. Он поблагодарил коллег за организацию вебинара, а также за интерес, проявленный с сирийской стороны. В докладе на тему «Актуальные тренды развития системы публичного управления в Российской Федерации» он отметил:

«Один из ключевых трендов данного сотрудничества – это обмен опытом и передача лучших практик в области административного управления. Россия, с богатым опытом в сфере государственного управления, может предоставить ценные знания и методологии, которые помогут сирийской стороне усовершенствовать свою административную систему. Другим важным трендом является внедрение современных технологий в административную практику. Цифровизация, электронное правительство, использование ИТ-решений в управлении — все это становится неотъемлемой частью развития государственной администрации и может привнести новый уровень эффективности и прозрачности в работу органов власти».

Тигран Занко, и.о. заместителя директора ИГСУ Президентской академии, директор научно-исследовательского центра государственной службы и управления, рассказал сирийской стороне об основах системы публичного управления в России, сделав акцент на таких вопросах, как особенности территориальной организации, построение системы и структуры органов исполнительной власти, правовое обеспечение публичного управления.

«Можно отметить значительный интерес сирийских государственных служащих к изучению опыта Российской Федерации в организации и совершенствовании деятельности органов публичной власти. Такие встречи способствуют повышению уровня взаимодействия между служащими двух стран, а также привносят значительный вклад в развитие сравнительных исследований в области государственного управления обеих стран», – отметил Тигран Занко.

С докладом на тему «Реализация административной реформы в Российской Федерации: предпосылки, приоритеты, инструменты реализации и результаты» выступил профессор кафедры государственного и муниципального управления, вице-президент Азиатской Ассоциации государственного управления (ААРА) Александр Кочегура. Он отметил, что среди позитивных изменений, которые произошли в системе государственного управления благодаря реформе, следует в первую очередь выделить повышение качества и доступности государственных услуг, снижение административной нагрузки на бизнес, внедрение современных информационных технологий, расширение диалога с гражданами и повышение прозрачности многих процессов.