Выбрать страницу

11 марта в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии в рамках специального проекта «Школа Молодого Международника» отдела международного сотрудничества состоялась лекция господина генерального секретаря Центра обмена и сотрудничества при Комиссии по юридическим услугам для ШОС Цзян Сыюаня. Спикер выступил с докладом «История и структура Шанхайской организации сотрудничества».

Господин Цзян Сыюань затронул такие вопросы, как основные этапы развития ШОС, структура организации, цели создания и миссия, сотрудничество между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, а также ШОС как платформа для мирного урегулирования конфликтов.

«Региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества (РАТС) внесла весомый вклад в развитие Организации, стала ее несущей опорой и координирующим центром борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на региональном и глобальном уровнях. РАТС становится достойным примером многостороннего сотрудничества в сфере безопасности», – отметил спикер.

Студенты поделились своими впечатлениями от лекции господина Цзян Сыюаня.

1

Анастасия Трошкова, студентка 1 курса программы «Государственное управление и правовое регулирование»:

«Интересная лекция, которая позволила укрепить в сознании историю, цели, перспективы такой организации, как ШОС. Рада, что удалось задать вопросы господину Цзян Сыюаню, который выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с ИГСУ Президентской академии».

1

Виктор Мостовой, студент 1 курса программы «Эффективное государственное управление»:

«Господин Цзян Сыюань рассказал нам об истории создания Шанхайской организации сотрудничества. Особенно интересно было услышать о конференциях и форумах, которые проводятся в рамках ШОС. Я очень счастлив, что в рамках проекта «Школа Молодого Международника» нам удается пообщаться с такими спикерами и получить новый международный опыт».