Выбрать страницу

6 марта в честь Международного женского дня на ВДНХ прошло открытие марафона о женском лидерстве «Женщины. Инновации. Технологии. Прогресс». Участие в стратегической сессии «Повышение возможностей самореализации женщин как важный драйвер экономического роста России» приняли студентки программ «Внутренняя политика и лидерство» и «Эффективное государственное управление» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии.

Спикерами выступили женщины, добившиеся успеха в разных сферах. В их числе – председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, и.о. председателя Счётной Палаты Галина Изотова, первый заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина и председатель Комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина.

Участники обсудили обеспечение роста благосостояния женской части населения. На него направлены мероприятия в рамках реализации нацпроектов и стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Также была поднята тема сохранения традиционных ценностей.

1

«Для внутренней политики, как и для всего госуправления, очень важен женский подход. Во многом он ориентирует решения на интересы человека и семейные ценности, делает их гармоничными имеющимся ресурсам. Думаю, создание и развитие площадок для самореализации женщин-управленцев — это вопрос человекоцентричности государства. В этом контексте мероприятие было для нас особенно ценным», – отметила студентка программы «Внутренняя политика и лидерство» Ульяна Маношкина.

1

«Были рассмотрены разнообразные аспекты самореализации женщин в экономике, включая предпринимательство, участие в высших руководящих должностях, доступность образования и поддержка со стороны государства. Был особый упор на преодоление стереотипов и препятствий, с которыми сталкиваются женщины при стремлении к самореализации», – поделилась студентка программы «Эффективное государственное управление» Татьяна Гахова.