Выбрать страницу

16 февраля в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии состоялось очередное мероприятие проекта «Российско-китайский диалог: перспективы культурного и научно-образовательного сотрудничества».

1

«Арт-пространство Президентской библиотеки подсказало нам новый формат проекта – включение в программу вечера мастер-класса по искусству оригами – созданию красных новогодних китайских фонариков, в подготовке которых участвовали магистрантка программы “Управление в сфере культуры, образования и наукиНаталья Андрейченко и магистрантка программы “Продюсер креативных индустрийИрина Талаева. Вовлечение студентов в активное созидание красоты создало восхитительную атмосферу праздника и волшебства», – поделилась своими впечатлениями со-руководитель проекта Ольга Астафьева, директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор кафедры ЮНЕСКО Президентской академии.

Активное участие студентов ИГСУ, изучающих китайский язык, во внеучебных формах культурологической и просветительской деятельности – это современный формат практического погружения в культурную среду страны, обеспечивающий выход студентов на новый уровень языковой подготовки. Когда об этом говорят профессионалы – преподаватели, прожившие не один год в Китае, это особенно приятно. Магистрантка ИГСУ Дарья Шамьянова, преподающая в образовательном центре «Сириус», поделились с участниками вечера фотоальбомом о проведенном праздновании Нового года, расширив представления о ценностях, нормах и обычаях Китая.

1

«У нас сложилась красивая традиция отмечать Новый год по монгольско-бурятскому календарю и Китайский Новый год. Но в этом году мы приготовили литературно-поэтическую часть с выступлениями студентов Ольгой Самсоновой, Анастасии Волковой, Александром Люкмановым, которую дополнили интересным обзором художественных кинофильмов о праздновании Нового года Ксении Митрофановой и Дарьи Горбачевой, а также интерактивной викториной. Ее весело и с юмором провел Никита Саломатин», – рассказали об участниках вечера старший преподаватель Анна Казакова и магистрант Владислав Самойлов, ведущие вечера.

Благодаря подобным мероприятиям студенты Института государственной службы и управления Президентской академии не только могут узнать много нового о культуре Китая и других странах-партнерах нашего Института, но и получить новые кросс-культурные компетенции, улучшить навыки коммуникации.