Выбрать страницу

15 февраля в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии в рамках специального проекта отдела международного сотрудничества «Школа Молодого Международника» состоялась лекция востоковеда и специалиста по Ирану Фархада Ибрагимова.

Лекция на тему «Иран и санкции: воздействие на мировую экономику и роль России в дипломатических усилиях по разрешению конфликтов» была посвящена анализу ситуации в Иране, связанной с санкциями и их влиянием на мировую экономику и торговлю. В рамках мероприятия рассматривалась роль Российской Федерации в дипломатических усилиях по разрешению конфликта вокруг Ирана, в том числе участие в международных переговорах и поиск компромиссных решений.

1

Рассказывая об историческом аспекте конфликта в иранском регионе, Фархад Ибрагимов особо подчеркнул:

«Иранцы высоко ценят свою внешнеполитическую и политическую в целом независимость. Санкции, изолированность от Западного мира, отключения от платежных систем – все это никак не влияет на ту идеологию, которая обеспечивает им сохранение национальной идентичности, культуры, традиций и образа жизни».

Студенты, участники проекта «Школа Молодого Международника», смогли подробнее изучить геополитические аспекты данного конфликта, экономические выгоды и потери для различных стран. Совместно с гостем Академии они проследили перспективы развития ситуации и возможные сценарии дальнейших действий со стороны всех участников конфликта.

«Полагаю, что на лекции были освещены важные вопросы, касающиеся как прошлого, так и настоящего. Мне было интересно сравнить ситуации в Иране и России. Для моей будущей профессии это актуально и важно. Благодарю Фархада Ибрагимова!», – отметила участница лекции, студентка 1 курса программы «Региональная политика и региональное управление» Полина Посухова.