На прошедшей неделе в Президентской академии прошла серия встреч с представителями Министерства административного развития и Посольства Сирийской Арабской Республики. Институт государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии принял активное участие в организации мероприятий.

В рамках встречи, которая прошла в ИГСУ Академии с участием заместителя директора института Натальи Евтихиевой и начальника отдела международного сотрудничества Каролины Сикиринской, стороны обсудили возможные направления сотрудничества в сфере подготовки высших управленческих кадров.

Открывая мероприятие, начальник Управления международного развития Президентской академии Наталья Шафинская поприветствовала сирийскую делегацию и представила коллег из ИГСУ.

«Институт государственной службы и управления – самый крупный институт Академии. Большинство активностей в международной сфере сосредоточено именно здесь», – отметила Наталья Шафинская.

С приветственным словом выступила помощник министра административного развития по вопросам обучения и институциональной организации Сирийской Арабской Республики Санаа Гассан Лахудж.

Она поблагодарила Президентскую академию за организацию встречи и возможность обсудить особенности подготовки высших управленческих кадров:

«Президент Сирии Башар Асад запустил программу административной реформы, цель которой – подготовка наиболее квалифицированных государственных служащих, – отметила спикер. – Мы очень заинтересованы в реализации программ обучения административного персонала. Надеемся, что наше взаимодействие с Президентской академией внесет значительный вклад в развитие взаимоотношений между Россией и Сирией».

Заместитель директора ИГСУ Наталья Евтихиева подчеркнула важность налаживания новых международных контактов для института.

«Чтобы выстраивать двусторонние отношения, нужно погружаться в особенности развития бизнеса и государственного управления страны-партнера. Наш институт готов к сотрудничеству, обменам студентами и слушателями. Мы будем рады, если заинтересуем вас своими программами», – отметила Наталья Евтихиева.

Начальник отдела международного сотрудничества ИГСУ Каролина Сикиринская представила детальную информацию о деятельности института, подчеркнув особенности реализации международных проектов и программ. Она отметила готовность к двустороннему сотрудничеству и совместной работе в разных направлениях, в том числе реализации программ подготовки управленческих кадров.

«Для нас было бы очень важно открыть подобный вектор взаимодействия, так как ваш регион является для нас очень интересным и уникальным», – подчеркнула Каролина Сикиринская.

Вторая встреча делегации Сирийской Арабской республики прошла с представителями институтов и факультетов Президентской академии во главе с проректором по международной деятельности Президентской академии Полиной Немировченко и начальником Управления международного развития Президентской академии Натальей Шафинской. Институт государственной службы и управления Президентской академии представляли и.о. директора ИГСУ Руслан Корчагин, и.о. заместителя директора ИГСУ Тигран Занко и директор Центра дополнительного профессионального образования ИГСУ Олеся Юхименко.

Проректор по международной деятельности Полина Немировченко поприветствовала делегации и выразила надежду на дальнейшее продуктивное взаимодействие с Сирийской Арабской Республикой. Она отметила, что на данный момент почти закончено оформление соглашения о сотрудничестве, и в скором времени начнется активная разработка совместных проектов и программ.

«Осенью была организована встреча с послом Сирии, на которой были намечены направления дальнейшего сотрудничества между нашими странами. Отрадно, что мы продолжаем налаживать наши контакты и общение с Сирийской Арабской Республикой», – подчеркнула Полина Немировченко.

О возможных направлениях и важности сотрудничества в своем выступлении сказал и.о. директора ИГСУ Руслан Корчагин:

«Президентская академия – это ведущий вуз Российской Федерации по подготовке управленческих кадров. Мы обучаем административный состав государственных органов власти на протяжении более чем 100 лет. За это время наработан богатый опыт разработки и реализации образовательных программ для подготовки как молодых кадров, так и высших групп должностей. Мы рады, что вы обратились к нам и что у нас есть возможность сотрудничества во имя народов наших стран. Практика показывает, что успешность любой образовательной программы заключается в совместной работе. Мы готовы реализовывать образовательное программы с учетом специфики ваших запросов».

Уверены, что итоги встречи станут началом долгосрочного и плодотворного партнерства!