Выбрать страницу

В апреле 2024 года состоится II Всероссийская олимпиада по истории государства и права России и зарубежных стран, организованная Высшей школой правоведения ИГСУ Президентской академии Мы кратко расскажем о ходе первой Олимпиады и начальных шагах текущей.

В мае 2023 года успешно прошла Первая олимпиада. В заочном туре участвовало около 60 команд юридических вузов. Команды получили достаточно сложные, но интересные, творческие задания. Они должны были в небольшом эссе дать характеристику русской пореформенной прокуратуре (1864–1917 гг.), найти ошибки в описании судебного процесса над Катей Масловой, героиней романа Л.Н. Толстого «Воскресение», дать историко-правовую интерпретацию известной картины «Свежий кавалер» (1846 г.) русского художника П.А. Федотова и решить задачу, придуманную выдающимся немецким правоведом Рудольфом фон Иерингом.

Высокий уровень работ обусловил то, что разница в оценках значительного числа команд была «микроскопической». В связи с этим, Оргкомитет Олимпиады принял беспрецедентное решение: допустить к финальным турам не девять, как планировалось, а двенадцать команд.

В очных турах (3 полуфинала и финал), прошедшие 26–27 мая, командам юридических вузов были предложены разнообразные и достаточно интересные конкурсы. Прежде всего, команды представили очень интересные творческие работы – короткие видеоролики как визитные карточки команды и презентацию своих городов и вузов с обязательными историко-правовыми сюжетами.

Командам были предложены письменные задания, связанные с тремя значительными юбилейными датами, отмеченными в 2022 г. – 300-летие Российской прокуратуры, 250-летие со дня рождения выдающегося государственного деятеля и правоведа М.М. Сперанского и 100-летие образования СССР. После этого они участвовали в весьма «стрессовом» экспресс-опросе по терминам из истории государства и права России и зарубежных стран.

Очень зрелищным был конкурс интерпретации картин русских (а в финале – зарубежных) художников, изобразивших сцены судебного процесса. В финале появился еще и неожиданный для участников конкурс адвокатской речи по реальным судебным процессам в эпоху Средневековья о… животных, птицах и даже неодушевленных предметах, ставших подсудимыми.

Завершал программу и полуфиналов, и финала конкурс речей в игровом судебном процессе. По жребию были распределены роли адвокатов, прокуроров и судей, которые провели мини-процесс по делу героини рассказа А.П. Чехова «Спать хочется» (в полуфинале), а в финале – по сложной ситуации, связанной с убийством в состоянии крайней необходимости.

В результате острой борьбы победу в Олимпиаде одержала команда юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, в тройке сильнейших – команды юридического факультета Нижегородского государственного университета и Балтийского госуниверситета имени И. Канта.

Наряду с основной программой Олимпиады, Оргкомитет (рук. – декан Высшей школы правоведения ИГСУ проф. Олег Зайцев) предложил участникам интересную программу: посещение двух крупнейших федеральных архивов – Госархив РФ и Государственный архив древних актов. Студенты прикоснулись к живой истории, увидев и даже подержав в руках, например, «Русскую Правду» декабриста П. Пестеля, «Кондиции», которые разорвала императрица Анна Иоанновна, дела репрессированных во время «Большого террора», Конституцию Царства Польского 1815 г. и памятники древнерусского права и многое другое.

Также команды посетили мемориал первого председателя Государственной думы России С.А. Муромцева на Донском кладбище. Представители команд рассказали о его жизненном пути, юридической и государственной деятельности. Все команды возложили цветы к его мемориалу, а также к могиле великого русского историка В.О. Ключевского, а на следующий день (27 мая) – к памятнику великому русскому юристу А.Ф. Кони в парке МГУ.

Оргкомитет Олимпиады получил от участников очных туров много положительных отзывов: как об интересных заданиях, конкурсах, так и о проведенных в рамках очных туров Олимпиады мероприятиях.

28 ноября 2023 г. Оргкомитет объявил регистрацию команд вузов России для участия во II Всероссийской олимпиаде по истории права. Для участия в ней зарегистрировались 62 команды юридических вузов страны от Томска и Иркутска до Калининграда.

Все команды получили задания заочного тура и в срок до 1 марта 2024 г. должны будут представить свои письменные работы с ответами на поставленные вопросы.

Вот, как выглядят задания заочного тура II Олимпиады по истории права.

☑ Написать эссе на тему: «Трудный путь российского суда к независимости (начало XVIII – 50-е годы XIX в.)».

☑ Написать развернутую рецензию на рассказ «Адвокат» из книги «Мелочи жизни» М.Е. Салтыкова-Щедрина с анализом не литературной, а историко-правовой составляющей (проблема деморализации русской адвокатуры в конце XIX в.).

☑ Представить историко-правовую интерпретацию сюжета картины Василия Сурикова «Утро стрелецкой казни» (1881 г.).

☑ Решить задачу, придуманную французским ученым-юристом Ж-П. Бо.

Все работы пройдут анонимное оценивание преподавателями и учеными нескольких юридических вузов, после чего будут определены 12 участников очных туров (полуфинала и финала), которые пройдут 26–27 апреля 2024 г. в Президентской академии. Участников очных туров ждет интересная программа мероприятий.

 

С уважением,
Оргкомитет II Всероссийской олимпиады по истории права