Отдел международного сотрудничества Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС приглашает к участию в проекте «Школа Бадди».

Это культурно-образовательный курс, направленный на улучшение взаимодействия между студентами Президентской академии и иностранными студентами, приезжающими на обучение в рамках программ академической мобильности. Курс состоит из 7 видео-уроков, посвященных культуре, истории и традициям разных стран и межкультурному взаимодействию.

Ежегодно в ИГСУ Президентской Академии приезжает большое количество иностранных студентов. Институт радушно встречает гостей и готовит для них кураторов-бадди. Название происходит от английского buddy, что значит «‎приятель». Он помогает иностранцам адаптироваться к университетской жизни и знакомиться с культурой нашей страны. Цель «курса бадди» – научиться общаться с иностранными студентами и понять особенности кросс-культурного взаимодействия в ходе 7 видео-уроков с домашними заданиями, которые завершатся до приезда иностранных студентов в конце января 2024 года.

Темы видео-уроков:

1. Введение. «Бадди» – кто это и зачем им становиться
  2. Языковые барьеры русского студента при общении с иностранными студентом
  3. Помощь иностранным студентам (в том числе, в экстренных ситуациях)
  4. Как правильно проводить экскурсию для иностранного студента
  5. Язык жестов и психологические приемы
  6. Обучение культурным особенностями
  7. Философия «бадди»

После успешного окончания школы участники получат сертификаты профессионального бадди и множество других преимуществ. В зоне ответственности каждого куратора будет закрепленный за ним иностранный студент.

Набор в проект «Школа Бадди» стартует уже 15 января, а заезд иностранных студентов состоится 1 февраля!

Не упусти свой шанс и записывайся! Регистрация обязательна.

Количество мест ограничено.

Как прошли первые мероприятия при участии бадди и иностранных студентов

Контакты организаторов: