19-20 декабря в рамках Российско-кубинской недели Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС прошли профильные лекции от экспертов Академии для коллег из Высшей школы государственных и правительственных кадров Республики Куба.

Экспертные лекции в рамках Российско-кубинской недели проводятся ежегодно – такой формат определен запросом Высшей школы государственных и правительственных кадров Республики Куба. В 2023 году ключевой темой недели стала государственная и муниципальная служба, а именно – технология системной оценки государственных кадров.

«ИГСУ Президентской академии РАНХиГС проводит Российско-кубинскую уже пятый год, – отметил и.о. директора ИГСУ Президентской академии РАНХиГС Руслан Корчагин. – В этом году наше сотрудничество ознаменовалось визитом в Академию ректора Высшей школы государственных и правительственных кадров Республики Кубы Мерседес Дельгадо Фернандес. В ходе визита мы обсудили ряд направлений по углублению взаимодействия российско-кубинского диалога. Мы высоко оцениваем дружбу с кубинскими коллегами и считаем совместные инициативы неоценимым вкладом в развитие стратегического партнёрства между Россией и Кубой. Уверен, что дальнейшее углубление партнерских контактов по этому направлению откроет для научных кадров и студентов Академии еще больше возможностей».

Декан факультета оценки и развития управленческих кадров Института развития кадров Президентской академии РАНХиГС Илья Шебураков представил научный доклад на тему «Практики оценки управленческих компетенций и применения результатов оценки для решения различных задач». Выступающий поделился с коллегами ключевой информацией о значимости управленческих компетенций для разных уровней управления, сделав акцент на исследованиях и обосновании применения моделей.

С докладом выступил заместитель декана факультета государственного и муниципального управления ИГСУ Президентской академии РАНХиГС, директор программы «Эффективное государственное управление» Максим Прокошин. Он подробно осветил российский опыт в сфере эффективного управления государственными финансами. Спикер объяснил, как формируется государственный бюджет на разных уровнях, как проходит процесс его расходования и контроля, а также ответил на вопросы слушателей.

Декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ Президентской академии РАНХиГС Елена Киреева выступила с темой «Конкурсные процедуры в органах государственной власти». Она рассказала о процессе и способах оценки конкурсных процедур, упомянув также критерии отбора документов конкурсной комиссией, а также подготовила для коллег сопроводительные материалы, которые будут использованы кубинскими коллегами для последующей работы в рамках конкурсных комиссий.

Заместитель директора Центра информационных технологий, доцент кафедры информатики и прикладной математики ИГСУ Академии, эксперт по цифровизации государственного управления Константин Носачев рассказал об экосистемах цифровых платформ, новых методах управления, а также о вызовах цифровой трансформации, с которыми сталкиваются управленцы.

Завершающим выступлением стал экспертный доклад и.о. заместителя директора по научной работе, директора Научно-исследовательского центра государственной службы и управления ИГСУ Президентской академии РАНХиГС Тиграна Занко на тему «Актуальные вопросы организации системы исполнительной власти в Российской Федерации». Спикер уделил особое внимание единой системе публичной власти в Российской Федерации, а также подробно рассказал о теоретических основах и практических аспектах работы органов исполнительной власти.

Кубинские коллеги отметили значимость полученного опыта и ценность знаний, которые будут использованы при дальнейшей работе государственных органов власти Республики Куба.