В Президентской академии РАНХиГС прошла ежегодная Российско-кубинская экспертная неделя «¡Rusia y Cuba juntos para siempre!». Основные треки недели в 2023 году – госуправление, цифровизация, бизнес и финансы.

Цель мероприятия – укрепление взаимоотношений между Россией и Кубой, повышение квалификации кубинских госслужащих, развитие научного и экспертного сотрудничества и популяризация кубинского региона среди студентов. В событиях Российско-кубинской экспертной недели в 2023 году приняли участие 40 кубинских слушателей, для которых эксперты Института государственной службы и управления (ИГСУ) Академии провели профильные лекции.

Организаторами Кубинской недели традиционно выступают ИГСУ и Высшая школа государственных и правительственных кадров Кубы. Взаимодействие двух вузов началось при поддержке Посольства Республики Куба в Москве, когда в 2019 году был подписан первый меморандум о сотрудничестве, ставший отправной точкой для реализации дальнейших проектов.

«Хочу поблагодарить кубинских коллег за плодотворное образовательное сотрудничество, которое длится уже не первый год, – обратилась к участникам мероприятия проректор Президентской академии по международной деятельности Полина Немировченко. – Российско-кубинская экспертная неделя ИГСУ позволяет получить новые знания и обменяться опытом на профильных лекциях от экспертов. Ежегодно растет количество участников – государственных служащих Кубы, которые участвовали в совместных образовательных программах».

О плодотворном взаимодействии с Академией рассказала ректор Высшей школы государственных и правительственных кадров Республики Куба Мерседес Дельгадо Фернандес:

«С Институтом государственной службы и управления РАНХиГС Высшая школа государственных и правительственных кадров Республики Куба взаимодействует уже на протяжении 5 лет. Российско-кубинская экспертная неделя – это отличная площадка, где представители высших органов государственной власти обеих стран могут обменяться опытом в сфере управления и государственной политики».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Антонио Гармендия Пенья отметил важность укрепления партнерских отношений между нашими странами и с организациями образования, науки и культуры в частности.

Заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров поделился с коллегами актуальным состоянием финансовых взаимоотношений между Россией и Кубой. Он подчеркнул, что в рамках сотрудничества между странами будет реализовываться целый ряд проектов в приоритетных отраслях, которые определили оба государства.

Не менее важной стала тема образования. Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Сергей Терашкевич рассказал об опыте образовательного сотрудничества между партнерскими организациями России и Кубы. Так, страны активно создают совместные программы академической мобильности и повышения квалификации для государственных служащих. В российско-кубинском направлении активно развивается научное взаимодействие в различных областях.

«Ежегодно кубинским гражданам выделяется квота в 100 мест в образовательных организациях Российской Федерации. Также Правительство Российской Федерации выделяет дополнительную грантовую поддержку», – подчеркнул спикер.

В свою очередь вице-министр Министерства высшего образования Республики Куба Рейналдо Веласкес Сальдивар также подтвердила важность образовательного взаимодействия России и Кубы.

«Планы российско-кубинского сотрудничества по организации академического обмена, стипендиальных программ, языковой подготовки, научно-исследовательской деятельности при участии высших учебных заведений Российской Федерации и Республики Куба реализуются в соответствии с ожиданиями сторон. Надеюсь, что наше взаимодействие будет только укрепляться», – полагает она.

Отдельный акцент на историческом аспекте межгосударственных взаимоотношений двух государств сделал директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

«Россию и Кубу связывают крепкие узы дружбы и братской солидарности, стремление сохранить преемственность поколений и незыблемость совместно создаваемых на протяжении уже более шестидесяти лет ценностей и приоритетов. Куба стала любовью для многих россиян. Кубинская революция, Фидель и Рауль Кастро, Че Гевара, – это не только история Кубы, но и советская, и российская история. Гавана – наш стратегический партнер, доказавший на деле, что подлинный авторитет страны на мировой арене не зависит от ее размера, численности населения и объема экономики. В основе политики двух стран – чувство национальной гордости, готовность проводить суверенный курс, отстаивать свои интересы вопреки внешнему давлению и нелегитимным односторонним санкциям», – полагает дипломат.