6 декабря в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС состоялась лекция доцента кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС, кандидата политических наук Натальи Михеевой на тему «Становление и развитие геоэкономических систем».

Спикер рассказала об этапах развития мирохозяйственных связей. Первый этап продлился с конца 19 века до Первой мировой войны, второй – между Первой и Второй мировыми войнами, с 1950 по 1970-е прошел третий этап, четвертый период предшествовал развалу Советского Союза в 1980–1990 годах, а заключительный период – это современный этап формирования мирового хозяйства, который все еще длится.

Наталья Михеева привела подробные примеры, разбирая со студентами кейсы из мировой экономической практики и подкрепляя их иллюстрациями. На картах были изображены самые масштабные колониальные системы, пути мировой торговли на разных этапах, зоны свободной торговли в современном мире.

«Лекция о геоэкономике оказалась невероятно информативной, – поделилась студентка 2 курса программы «Политика и право (с углубленным изучением иностранных языков)» Лилия Соколова. – Спикер иллюстрировала важные концепции и теории, связанные с влиянием географии на экономику, через живые примеры из современной политики и бизнеса. Выступление вдохновило меня последующее изучение темы, захотелось глубже понять, как географические факторы  формируют экономические решения на мировой арене».