В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС состоялась серия мастер-классов «Твоя профессиональная траектория».

Практикумы вели специалисты отдела международного сотрудничества.

24 ноября состоялся первый мастер-класс на тему «Техника речи в международной сфере: правильная, красивая и четкая речь на разных языках», который провела специалист отдела по взаимодействию со СМИ и медиа Аруна Джумасова. Студенты практиковали артикуляционные и интонационные навыки, отрабатывали речевые упражнения на иностранных языках.

30 ноября прошел мастер-класс на тему «Развитие профессиональной карьерной траектории» от начальника отдела Каролины Сикиринской. Она рассказала студентам о подходах к понятию карьеры, а также о специальных методологических моделях, которые можно применять в построении собственной профессиональной траектории развития.

5 декабря специалист по исходящей мобильности отдела Карина Литовских провела мастер-класс на тему «Навыки публичных выступлений: как говорить, чтобы вас слушали». Спикер поделилась со студентами основными приемами выступлений перед большой аудиторией, рассказала об основных ошибках, которые допускают ораторы.

«Обсуждение карьерной траектории на ранних этапах обучения помогает студентам яснее представить свои профессиональные цели, и выявить предпочтения, – полагает начальник отдела международного сотрудничества Каролина Сикиринская. – Это не только способствует выбору правильной специализации, но и помогает четко сформулировать приоритетные направления развития. С сотрудниками отдела мы постарались в формате диалога показать студентам, какие практические навыки необходимо нарабатывать для достижения четко сформулированной цели в отношении своей будущей карьеры».

Обсуждение карьерных траекторий поможет студентам начать подготовку в ранние периоды учебы, а также задуматься о тех знаниях, которые необходимо приобрести дополнительно, что даст им преимущество при последующем поиске работы, считают организаторы мероприятий.

«Уверена, что после серии мастер-классов студенты стали лучше понимать свои сильные стороны, что поможет им развивать уверенность в своих способностях и готовность к принятию решений при четком формировании собственной ценности в рамках трудовой деятельности», – говорит Каролина Сикиринская.

«Серия мастер-классов “Твоя профессиональная траектория” стала отправной точкой в моем осознании будущей карьеры, – поделился студент 1 курс программы «Политика и право (с углубленным изучением иностранных языков)» Степан Сухонос. – Я получил знания о многих аспектах работы в международной деятельности. Посещение всех мастер-классов из серии позволило мне оценить мои перспективы на рынке труда и приобрести новые профессиональные компетенции».