Выбрать страницу

– Как стать именным стипендиатом Правительства Москвы?

– Назначение и выплата именных стипендий Правительства Москвы производится в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 8 июля 2003 г. № 534-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты именных стипендий Правительства Москвы». Именные стипендии Правительства Москвы назначаются студентам, обучающимся за счет бюджетных ассигнований на первом (1 000 стипендий), втором (500 стипендий), третьем (300 стипендий) и четвертом (200 стипендий) курсах в государственных или частных образовательных организациях высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования и расположенных на территории города Москвы.

Именные стипендии выплачиваются студентам, обучающимся по направлениям подготовки (специальностям), включенным в перечень наиболее важных для городского хозяйства. Распоряжение Правительства Москвы от 22.08.2012 № 461-РП. Критерии назначения стипендии со второго курса — это успешное обучение («хорошо» и «отлично»), а также активное участие в общественно значимых мероприятиях города Москвы.

Списки студентов, которым предлагается назначить именные стипендии Правительства Москвы, и документы каждого претендента на назначение именной стипендии Правительства Москвы предоставляются образовательными организациями высшего образования.

– Что вы могли бы посоветовать тому, кто хочет стать стипендиатом Правительства РФ?

– В первую очередь не забывайте об учебе, ведь в студенческие годы, несмотря на множество мероприятий и приключений в жизни, самое главное – это получить качественное образование, которое будет помогать Вам на протяжении всей жизни. Во-вторых, поговорите с ребятами, которое уже стали именными стипендиатами, я так делал не раз и уверяю Вас, что все они очень открытые и дружелюбные, и с радостью ответят на все Ваши вопросы. В-третьих, не бойтесь участвовать в различных конкурсах и мероприятиях: да, возможно Вы не сразу победите, однако получите очень ценный опыт, который поможет Вам в дальнейшем, а возможно, Вы сможете найти себе единомышленников, с которыми сможете покорять новые вершины.