Создание совместных программ подготовки кадров для систем государственного управления России и Кубы обсудили проректор Президентской академии Полина Немировченко и ректор Высшей школы подготовки кадров государства и правительства (ВШПК) Республики Куба Дельгадо Фернандес Мерседес. На встрече также присутствовал заместитель главы миссии, советник Посольства Республики Куба в Российской Федерации Маркос Феликс Ласо Вильтрес.

«Мы нацелены на расширение взаимодействия между нашими образовательными учреждениями путём привлечения заинтересованных факультетов и филиалов Президентской академии к сотрудничеству с Высшей школой подготовки кадров государства и правительства, в первую очередь для того, чтобы предоставить больше возможностей для обучения государственных служащих Кубы в России», – заявила проректор Полина Немировченко.

Ректор ВШПК Дельгадо Фернандес Мерседес отметила, что за годы сотрудничества в рамках программ повышения квалификации, разработанных Институтом государственной службы (ИГСУ) РАНХиГС, было обучено более 400 государственных служащих Республики Куба. «Кроме того, были проведены образовательные и культурные мероприятия совместно с ИГСУ, в том числе Недели Кубы в России, которые стали площадкой для обсуждения экспертами двух стран трендов развития компетенций государственных служащих», – отметила она.

Советник Посольства Республики Куба выразил готовность оказать содействие в продвижении программ, отметив значимость сотрудничества Президентской академии и Высшей школы подготовки кадров государства и правительства (ВШПК) в укреплении межгосударственных отношений. «Для Посольства Республики Кубы в Российской Федерации одним из приоритетных направлений является укрепление связей не только между организациями, функционирующими в политической и экономической сферах, но и между образовательными учреждениями», – сказал Маркос Феликс Ласо Вильтрес.

В рамках визита состоялась встреча госпожи Фернандес с и.о. директора Института государственной службы и управления Президентской Академии Русланом Корчагиным, который поделился с кубинскими коллегами планами реализации новых проектов. «Мы благодарим коллег Республики Куба за плодотворную работу, а также за дружбу между нашими образовательными организациями. Мы, все вместе, делаем одно большое дело для развития потенциала образовательных проектов в системе подготовки государственных кадров на благо взаимодействия наших стран», – заявил руководитель института.

Декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС Елена Киреева подчеркнула, что институт ВШПК связывают длительные взаимоотношения по ряду проектов для подготовки кадров систем государственного управления двух стран. «Мы серьезно нацелены на расширение взаимодействия, чтобы предоставить кубинским коллегам более широкую платформу для практической отработки знаний, которые слушатели получат в рамках наших программ. Госпожа Фернандес обозначила в своем выступлении задачу по оценке профессиональных компетенций служащих, изучению нравственных основ служебной деятельности. На программах факультета задействованы специалисты, имеющие опыт работы в этой сфере, и мы готовы поделиться этим опытом с зарубежными коллегами», – рассказала декан.

Заместитель декана факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС, директор программы «Эффективное государственное управление» Максим Прокошин отметил, что  в рамках взаимодействия удалось обсудить потенциальную возможность академического обмена, прохождения практической подготовки студентов программы «Эффективное государственное управление». «Изучение зарубежного опыта должно внести неоценимый вклад в формирование компетенций современного управленца, – полагает директор программы. – В свою очередь кубинская сторона выразила заинтересованность в изучении финансово-правовых механизмов в государственном управлении России. Была достигнута предварительная договоренность о реализации курса “Современные тенденции развития эффективного государственного управления в России” для государственных служащих Кубы».

Стороны обсудили возможности для углубления и расширения совместных проектных инициатив, а также подтвердили готовность к активной подготовке юбилейной 5-й Российско-кубинской недели. Коллеги обменялись памятными подарками и выразили надежду на долгосрочное сотрудничество под лозунгом «от сердца к сердцу».

N

Взаимодействие Президентской академии с Высшей школой подготовки кадров государства и правительства Кубы началось при поддержке Посольства Республики Куба в Российской Федерации. В 2019 году был подписан меморандум о сотрудничестве между РАНХиГС и ВШПК. За 4 года сотрудничества были проведены профильные мероприятия, включая экспертные дискуссии, онлайн-лекции и научно-практические конференции.