Выбрать страницу

В рамках проекта «Школа Молодого Международника» отдела международного сотрудничества Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС прошла Power Point Night, где участники моделировали международные ситуации в роли дипломатов по тематике «Предотврати конфликт прошлого».

Студенты рассказали историю возникновения противоборств между странами.
У участников получилось проанализировать определенные исторические события и построить свои предположения о развитии конфликтов, если бы они были на месте управленцев государств.

Студенты о предотвращении столкновений:

Элина Бухурова, студентка 1 курса программы «Управление международными проектами и программами», и Анастасия Гагина, студентка 1 курса программы «Аналитика и консалтинг в международных отношениях», в своей презентации «Конфликт за остров Даманский» рассмотрели столкновение интересов двух стран – СССР И КНДР.

«Мы как будущие дипломаты должны уметь договариваться и не допускать возникновение военных конфликтов», – отметили в конце своего выступления участники School for FAN.

Студенты Ника Алексеева, студентка 1 курса, программы «Политика и право», и Егор Медин, студент 1 курса программы «Политика и право», рассказали нам о геноциде в Руанде. Выступающие сообщили, что для африканской страны это была страшная страница в истории, а Руанда до сих пор не признает самопровозглашенное государство.

«Геноцид – это страшное преступление против человечества, нужны международные договоры, которые будут сохранять в безопасности права и свободы людей», – отметили Ника и Егор.

Татьяна Усакова, студентка 2 курса программы «Спортивная журналистика», представила тему «Ирано-Иракская война». Она рассказала о том, что война была за природные ресурсы, а развязанный конфликт привёл к применению химического оружия со стороны иракских войск.

«Важно научиться регулировать вопросы, уметь находить компромиссы, чтобы не доходило до появления жертв», – подчеркнула Татьяна.

Свои доклады представили и другие члены специального проекта «Школы молодого международника». Они выступили с такими темами, как «Война за Фолклендские острова» и «Военный конфликт в Нагорном Карабахе».

Эта встреча помогла студентам сформировать мнение о том, что конфликты можно и нужно решать с помощью переговоров и международных договоров. В конце практической встречи Каролина Сикиринская, начальник отдела международного сотрудничества, провела награждение студентов, подготовивших лучшее выступление.