Выбрать страницу

Российско-итальянский центр Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС провел итальянский фестиваль «Культурные мосты», который прошел в рамках ежегодной Международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: проектирование будущего».


В Институте прошел масштабный итальянский фестиваль, который включил различные культурные сферы сотрудничества с итальянскими партнерами. В рамках фестиваля прошли разнообразные лекции и интерактивы, которые помогли студентам окунуться в лингвистическую итальянскую атмосферу и почувствовать себя на улицах городов Италии.

Вдохновением создания фестиваля стала открытая позиция итальянских партнеров к дальнейшему сотрудничеству в сфере культуры, науки и образования. Название фестиваля «Культурные мосты» стало своеобразным воплощением крепкого сотрудничества двух государств, а различные гуманитарные связи воплотились через «мосты», которые символизируют эту нерушимую связь двух великих культур.

В рамках Фестиваля было проведено 5 лекций. Итальянские коллеги рассказали студентам о культуре кино и моды, специфике итальянского языка, значении итальянской кухни в жизни каждого итальянца, истории международных отношений и дипломатических связей. Стоит отметить, что несколько лекций были проведены на итальянском языке. Это не только полностью погрузило ребят в атмосферу Италии, но и стало отличной практикой языка для студентов.

Во время фестиваля студенты получили подарочные съестные наборы, смогли послушать итальянские музыкальные произведения и почувствовать себя частью модного итальянского дома, а также попробовать итальянские традиционные блюда на импровизированных улочках Италии в пиццерии и кафетерии. Коллеги из Италии смогли посетить Академию в очном формате. Также были предусмотрены лекции в гибридном формате.