21 апреля 2021 года состоялось первое собрание представителей вузов, вступивших в Ассоциацию юридических вузов ШОС. В мероприятии принял участие Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Международную линию института представили декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Олег Зайцев и начальник отдела международного сотрудничества Каролина Сикиринская.

В своем докладе Олег Зайцев упомянул, что в институте активно развивается направление «Юриспруденция», при этом принимается во внимание опыт зарубежных коллег и пристально изучается инициатива премьера Госсовета КНР Ли Кэцян о создании Ассоциации вузов юридических наук стран ШОС. «Отношения Европы, Азии и России, находящейся в каждой из этих частей света, всегда были сложным узлом разнообразных решений, – отметил декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС. –  Фактически речь идет о различных цивилизациях, отношения столкновения между которыми должны смениться отношениями познания, уважения и доверия. Для этого необходимо укреплять сотрудничество в сфере образования и науки, культуры и спорта».

По мнению Олега Зайцева, только создание и реализация совместных юридических программ поможет сформировать то самое, новое поколение юристов, главной задачей которых будет обеспечение юридической стабильности и устойчивости отношений в мире. «Юриспруденция сегодня это не только право, но и работа с междисциплинарными исследованиями, что и может предложить ИГСУ РАНХиГС», – отметил спикер.

Говоря о международном сотрудничестве, в том числе в историческом аспекте, Каролина Сикиринская упомянула рейтинги, в которые входит ИГСУ РАНХиГС по юридическому направлению, подчеркнув и их количественные показатели: «Президентская Академия – это 52 филиала от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. И конечно, для нас большая честь отмечать тот факт, что наш вуз охватывает столь обширные территории по направлению приграничного сотрудничества со странами Азии и не только».

Каролина Сикиринская выделила приоритетные направления сотрудничества по линии Азиатского региона, которые планирует углублять ИГСУ: «Среди направлений международной деятельности я могу отдельно обозначить несколько траекторий для перспективного совместного сотрудничества: развитие языковых компетенций, совместные мероприятия по линии ШОС, работу со студентами – образовательную и внеучебную, работу с СДО по языкам регионов специализации, разработку качественных специальных проектов, проработку возможностей по исследовательской деятельности». Спикер также отметила важность усиления работы в азиатском направлении: «Для нас это направление представляет огромный интерес в силу богатой культурной традиции и исторического наследия, ряда интеграционных проектов, в которых участвует Российская Федерация».

В ходе мероприятия эксперты обсудили вопросы, связанные с основной повесткой: возможности проведения курсов лекций по законодательству всех стран-участниц Ассоциации юридических вузов ШОС; разработку совместных лекций и семинаров для предпринимателей, юристов; возможность совместных исследований по изучению проблем и вопросов в торгово-экономической сфере; разработки модуля по правовому регулированию торгово-экономической деятельности в ШОС и перспективы разработки программы сетевого университета ШОС.

В завершение собрания участники поблагодарили дуг друга за возможность обсуждения важных вопросов по линии Ассоциации юридических вузов ШОС, а также подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем углублении связей.