Выбрать страницу

Носачев Константин Владимирович, научный сотрудник, эксперт РАНХиГС в области государственных цифровых процессов и систем программ электронного правительства, эксперт «Экспертно-аналитического центра поддержки сопровождения государственной и муниципальной службы Российской Федерации, руководитель ИТ проектов для госсектора и бизнеса.

Семинар: «Цифровое Правительство. Опыт Российской Федерации».


В интервью Константин Носачев рассказал о том, какую роль в настоящее время играет развитие цифровизации. По его словам, сейчас происходят активные процессы в данной сфере, создаются единые цифровые конгломераты, приходит понимание развития собственной цифровой промышленности, идут мощнейшие процессы и Российская Федерация здесь делает очень большие успехи. Но нельзя забывать о тех негативных последствиях и рисках, которые несет в себе цифровизация. Одними из них является проблема оборудования: в основном сборка происходит за рубежом, но государство способно его производить. Сейчас речь идет о национальной сборке, которая строго контролируется. Также есть риски в обеспечении информационной безопасности, потому что при развитии цифровых технологий наша приватность становится все меньше.

Был рассмотрен актуальный вопрос влияния цифровизации на качество государственного управления: «…мы получаем более эффективные процессы взаимодействия, вводим новые бизнес-процессы, которые раньше не были использованы на государственной службе, отчего меняется мышление государственных служащих и повышается эффективность взаимодействия. Цифровые системы позволяют это еще более качественно анализировать…».

Кроме этого, Константин Носачев подробно рассказал о том, как может отразиться переход к цифровому обеспечению на бытовой жизни людей и изменениях в процессе цифровизации после столкновения с пандемией.