Выбрать страницу

17 мая в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской Академии прошел традиционный Молодежный фестиваль дружбы народов мира, который в этот раз был посвящен взаимодействию России и Ирана. Мероприятие состоялось в рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы».

Фестиваль дружбы народов мира в ИГСУ РАНХиГС – регулярное событие, организатором которого является отдел международного сотрудничества ИГСУ. Мероприятие стало площадкой для обмена экспертными мнениями по актуальным направлениям взаимодействия России и Ирана в современных контекстах.

С приветственной речью к участникам обратилась Каролина Сикиринская, начальник отдела международного сотрудничества ИГСУ, отметив, что развитие проектной линии Россия-Иран является для института важным в долгосрочной перспективе. «Иран входит в список крупнейших внешнеторговых партнеров России, поэтому очень значимо развитие взаимодействия в образовательной сфере с целью подготовки специалистов по российской-иранским отношениям, – полагает спикер. – В современной мировой конъюнктуре особенно важно давать студентам экспертную информацию об одной из ключевых стран Ближнего Востока».

Приветствуя участников, заместитель руководителя Представительства Орловской области при Правительстве Российской Федерации Александр Агабабов подчеркнул: «Мы действительно сейчас переживаем переломный исторический момент. В мировой политике и международных отношениях происходят тектонические изменения, я бы даже сказал, что наступает момент истины. Наши страны, Россия и Иран – не исключение».

В рамках мероприятия прозвучали экспертные доклады. Российский политолог, специалист по внутренней и внешней политике Ирана, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Ибрагимов уделил особое внимание теме российско-иранских отношений в условиях нынешней геополитической ситуации. «Наша внешнеполитическая ситуация уже год как ориентирована на восточное направление. Иран – одно из важнейших государств в этом регионе, которое имеет свой уникальный опыт развития. Обмен опытом между нашими странами очень важен», – полагает эксперт.

Мария Кича, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства Ростовского филиала Российского государственного университета правосудия, автор блога «Первый ближневосточный» и книг по истории и культуре Ближнего Востока выступила с докладом «Российско-иранские отношения в контексте актуальной международной ситуации». По мнению спикера, в современной геополитической ситуации стоит уделить больше внимания преподаванию востоковедения в университетах, делая его более практико-ориентированным. 

Главный редактор проекта «Михвар. Ось Сопротивления», исламский журналист, публицист, писатель и переводчик исламской литературы Анастасия Ежова отметила важность исламоведения для иранистики. «Основа политический системы Исламской Республики Иран – это Шиитская доктрина власти. Однако нужно понимать ее смысл. Смысл в том, что Ислам, с точки зрения Шиитской доктрины власти, объемлет все стороны человеческой жизни», – полагает она.

Автор проекта «Голос Арабов» Ибрагим Муса особо подчеркнул в своем выступлении, что Иран является надежным тылом России на ее юге, в каспийском регионе: «Иран оказывает стабилизующее влияние в регионах Закавказья, Ближнего Востока, абсорбируя западное влияние на данных территориях».

По мнению студентки 3 курса программы «Аналитика и консалтинг в международных отношениях (с углубленным изучением иностранных языков)» Виктории Шавошвили, выступившей с докладом в молодежной секции, молодежный фестиваль «Россия – Иран» стал эффективной экспертной площадкой для обсуждения интеграционных процессов социально-экономического и культурного характера.

«Это отличная возможность услышать обратную связь от экспертов, профессионалов своего дела. Я выступила с докладом на тему “Интеграция Ирана в ЕАЭС”. На мой взгляд, формат фестиваля – замечательная традиция ИГСУ».

Фестиваль дружбы народов в ИГСУ РАНХиГС завершился викториной «Что я знаю об Иране?», подготовленной участниками Международного студенческого клуба IPACS InterClub. Самые активные участники интерактива получили памятные призы – подарки с символикой ИГСУ и IPACS InterClub.

Подробнее о мероприятии – в нашем сюжете.