Выбрать страницу

16 мая в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской Академии прошел молодежный фестиваль дружбы народов в ИГСУ РАНХиГС «Россия – Израиль». Мероприятие состоялось в рамках ежегодной майской конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы».

Фестиваль дружбы народов мира в ИГСУ РАНХиГС – традиционное событие института, организатором которого является Отдел международного сотрудничества ИГСУ. Мероприятие проводится с 2019 года: институт ежегодно становится площадкой для культурного, научного и практического взаимодействия экспертного, научного и студенческого сообществ, позволяет студентам погрузиться в актуальную международную проблематику. За прошедшие годы проведено уже более 30 фестивалей, которые направлены на углубление знаний ключевых аспектов истории, культуры, лингвистики, регионоведения, развитие политического диалога между партнерскими странами в двустороннем формате.

Фестиваль «Россия – Израиль» позволил участникам углубить знания в области израильской культуры, познакомиться с характерными традициями израильтян, а также изучить социально-политические и экономические аспекты государства Израиль.

С приветственным словом к участникам молодежного фестиваля обратился господин Чечек Омер Кац, советник по вопросам экономики, энергетики и окружающей среды Посольства Государства Израиль.

«Спасибо за приглашение, это большая гордость работать с таким выдающимся университетом, – обратился он к присутствующим. – Я очень счастлив вас всех сегодня здесь видеть и хотел бы пожелать всем участникам фестиваля плодотворного и интересного дня. Программа мероприятия выглядит многообещающе!».

Модератор мероприятия, начальник Отдела международного сотрудничества ИГСУ Каролина Сикиринская отметила важность проведения подобных мероприятий в Академии и подчеркнула успешные примеры взаимодействия с Посольством Государства Израиль, поблагодарив коллег за поддержку.

«Мы рады приветствовать спикеров и участников фестиваля и благодарим всех за проявленный интерес к израильской культуре. Сотрудничество России и Израиля – важное направление для нашей страны, которое, надеемся, в дальнейшем станет более прочным», – подчеркнула спикер.

По завершении торжественного открытия эксперты выступили с профильными докладами, осветив различные аспекты российско-израильских отношений. По мнению профессора кафедры государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС Татьяны Иларионовой, 75-тилетие создания государства Израиль – это действительно хороший повод для привлечения внимания к сотрудничеству Академии с израильскими партнерами.

«У наших стран действительно большие возможности для развития отношений. Большая благодарность Институту государственной службы и управления и Отделу международного сотрудничества за организацию такого мероприятия», – заявила профессор.

Профессор кафедры государственно-правовых дисциплин ИГСУ РАНХиГС Ольга Киянова уделила отдельное внимание сотрудничеству в области лингвистики. По словам профессора, современные университеты Израиля готовы развивать взаимодействие с российскими вузами в научной и технологической сферах, а также реализовывать программы мобильности студентов, что является важным компонентом налаживания международных связей.

Важной частью фестиваля стали выступления студентов, затронувшие особенности проведения национальных и государственных праздников Израиля, вопросы торгово-экономических отношений и другие важные аспекты межгосударственного взаимодействия.

Аспирант программы «Международные отношения, глобальные и региональные исследования» РАНХиГС Александр Комиссаров рассказал о российских организациях в Израиле. В 2023 году в Израиле зафиксировано проживание около 2 млн русскоязычных соотечественников, чей вклад в укрепление и развитие русско-израильских связей, по словам докладчика, всегда был весьма весомым.

Студентка 2 курса программы «Продюсирование и культурная политика» Кристина Осипян в своем выступлении раскрыла тему «Гиюр в современном мире», уделив особое внимание специфике обрядов обращения неевреев в иудаизм.

«Коренные евреи не единственные, кто претендует на репатриацию в Израиль, – отмечает студентка. – Действующее ныне израильское законодательство дает право на возвращение в том числе и тем, кто прошел гиюр».

Молодежный фестиваль оказался ярким впечатлением для студентов ИГСУ РАНХиГС.

«Фестиваль подарил мне возможность проявить себя на международном мероприятии, познакомиться с людьми, которые заинтересованы в развитии интернациональных отношений как и я, – поделилась студентка 1 курса программы «Политика и право (с углубленным изучением иностранных языков)» Анна Петровская. – Мероприятие запомнится надолго – доклады спикеров очень впечатлили. Такие встречи позволяют налаживать международные коммуникации, делиться опытом и знаниями, а также укреплять партнёрские отношения между государствами».

Завершилось мероприятие увлекательной викториной «Что я знаю об Израиле?», которую подготовили активисты Международного студенческого клуба IPACS InterClub. Интерактив погрузил участников фестиваля в атмосферу израильской культуры и познакомил с характерными традициями израильтян.

Подробнее о мероприятии – в сюжете Отдела международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС.