Выбрать страницу

16 мая в Президентской академии прошел молодежный международный форум «Российская Федерация в системе нового мирового порядка» в рамках ежегодной майской конференц-сессии Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. В мероприятии приняли участие студенты ИГСУ и зарубежных партнерских образовательных организаций.

Молодежный международный форум – это ежегодная уникальная площадка Международного студенческого клуба ИГСУ, организованная для обмена мнениями по актуальным вопросам глобальной повестки и векторов развития России на мировой арене. Особенность мероприятия состоит в том, что в нем принимают активное участие студенты зарубежных университетов, которые делятся своим взглядом на социально-экономические и политические вопросы в Российской Федерации.

Форум торжественно открыла проректор Президентской академии Полина Немировченко, подчеркнув, что подобные международные мероприятия – это прекрасная возможность для современного поколения обмениваться знаниями, глубже узнавать, с какими вызовами сталкивается мировое сообщество, обсуждать актуальные вопросы.

«В результате сегодняшнего взаимодействия, обсуждения докладов, вам удастся ознакомиться с разными мнениями и международным опытом коллег. Именно вы – будущее наших стран! Надеюсь, что вы будете открыты всему новому в мире, налаживая и укрепляя интернациональные партнерские отношения на благо своей страны», – обратилась к участникам проректор Академии.

Руслан Корчагин, и.о. директора Института государственной службы и управления, тепло поблагодарил членов Международного студенческого клуба ИГСУ за популяризацию вопросов сотрудничества с молодыми лидерами других стран.

«Молодежь – это будущее нашей страны, – уверен руководитель института. – Мы рады принимать на площадке ИГСУ РАНХиГС студентов из разных зарубежных стран для организации интернациональной коммуникативной платформы. Мы всех приглашаем, приезжайте и узнавайте, что Россия – это страна возможностей!».

На форуме обсуждались острые международные темы, актуальные для формирования дальнейшей геополитической стратегии России: концепция внешней политики страны, перспективы развития российской внешнеэкономической деятельности со странами БРИКС, отношений между Россией и Африкой и многие другие.

По словам иностранной студентки Сабин Лейс, обучающейся в ИГСУ на 2 курсе программы «Политика и право (российско-французская программа с углубленным изучением иностранных языков)», мероприятие произвело на нее необыкновенное впечатление.

«Замечательно, что студенты-спикеры из разных стран мира могут обсудить здесь острые и актуальные геополитические вопросы и обменяться своими знаниями», – поделилась она.

Студент 2 курса программы «Экономика и управление (с углубленным изучением иностранного языка и экономических дисциплин)» факультета государственного управления экономикой Даниил Конотоп считает, что такие встречи полезны сразу по нескольким причинам.

1

«Во-первых, участники могут из первых рук узнавать интересную информацию о различных государствах. Во-вторых, мероприятие проходит на английском языке – это отличная возможность потренировать свою разговорную практику. А в-третьих, на подобных дискуссионных площадках студенты коммуницируют, обмениваются опытом и идеями, и это очень здорово», – считает студент.

Программу молодежного международного форума завершила интерактивная часть, в ходе которой прошло награждение самых ярких ребят, в том числе победителей викторин и активных участников геополитических дебатов.