Выбрать страницу

Деловой стиль государственного служащего является одной из важных составляющих работы. Развитие личности и самовыражение молодого специалиста – безусловно, значимые элементы социализации, однако ответственный подход к работе должен отражаться в том числе и в стиле одежды будущих государственных управленцев.

Преподаватели и сотрудники Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС решили обсудить со студентами направления «Государственное и муниципальное управление» основные правила делового стиля. 16 марта в институте прошла лекция начальника отдела международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС Каролины Сикиринской о деловом стандарте и уместности того или иного наряда для госслужащих для студентов программы «Эффективное государственное управление».

Студенты узнали об основных этапах развития модной индустрии, а также особенностях делового туалета в разных регионах мира. Спикер рассказала о выборе одежды в зависимости от того или иного мероприятия, указала на варианты ошибок, которые могут при этом произойти.

«Можете ли вы представить, что представитель государственной власти приезжает на осмотр объекта в парадном костюме? Это будет совершенно неуместно. Все зависит от конкретного места, времени, цели визита и посыла встречи. Подбор гардероба и конкретного образа должен быть обдуманным и соответствовать случаю», – рассказала Каролина Сикиринская.

Студенты подробно обсудили разницу в стилях одежды государственного служащего и офисного сотрудника сферы бизнеса, а также на примерах изучили правила выбора мужского и женского костюма. В конце лекции студенты дали характеристику собственным стилям одежды, а также озвучили наиболее часто встречающиеся ошибки при выборе делового гардероба.

По мнению заместителя декана факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС Максима Прокошина, будущему управленцу необходимо знать все эти тонкости.

«Ведь через одежду мы тоже транслируем различные ценности, и они должны быть правильными», – уверен он.

1

«Очень впечатлил разбор образов известных политических деятелей, – поделилась студентка Анастасия Капцова. – Мы на живых примерах обсудили, как не стоит одеваться на работу, какие цвета лучше всего использовать. Мне очень понравился мастер-класс – очень живой и интересный!».

1

«Мастер-класс Каролины Александровны о восприятии стиля произвел на меня неизгладимое впечатление. Особо запомнился рассказ о зарождении моды. Хочу выразить благодарность руководству программы и спикеру за такой живой и познавательный разговор. Эти знания несомненно пригодятся нам в будущей профессиональной деятельности», – выразила уверенность четверокурсница Инна Джуртубаева.