Выбрать страницу

19 января студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приняли участие в практическом семинаре, организованном российско-итальянским центром ИГСУ совместно с LUISS – международным университетом социальных исследований им. Гвидо Карли. Семинар посетили студенты факультета государственного управления экономикой и факультета международного регионоведения и регионального управления.

На мероприятии, которое проходило в дистанционном формате, выступили несколько спикеров. Первая тема была посвящена политике, демографии и международной повестке Китая. В ходе семинара говорили о становлении Китая как мировой державы, о его кооперации с развивающимися странами и об образовании BRICS. Были затронуты вопросы взаимодействия Китая со странами Африки: использование политических практик, культурный обмен, экономическая поддержка. Выступление вызвало много заинтересованных вопросов.

Следующий спикер выступил с темой, которая была посвящена вопросам устойчивого развития и управления инновациями. Профессор подчеркнул, что инновации должны быть демократичными, этичными и устойчивыми. Кроме того, необходимо принимать во внимание политику и правовые аспекты, проводить много экспериментов с целью выявления наиболее эффективных проектов нововведений.

Самым дискуссионным вопросом стала тема автоматизации, которая, по мнению студентов, приводит к сокращению рабочих мест. Однако профессор пояснил, что параллельно с автоматизацией следует цифровизация, которая способна восполнить рабочие места.

В заключение профессора подчеркнули роль такой социальной технологии, как образование, которое стоит у истоков и инноваций, и устойчивого развития стран.

Российско-итальянский центр и студенты ИГСУ РАНХиГС благодарят итальянских партнеров ЛУИСС за организацию, а также выражают признательность профессору Silvia Menegazzi и профессору Christian Iaione.