Выбрать страницу

11 января 2023 года студентка 2 курса факультета международного регионоведения и регионального управления (программа «Россия-Европа: политические и геополитические исследования (российско-французская программа)» Алиса Старикова завершила обучение во Франции и рассказала о своих ожиданиях, эмоциях и впечатлениях.

«Учеба во французском L’ICES стала для меня открытием. Маленький уютный институт, приветливые добрые студенты и высокого уровня преподаватели. Моя программа – это двойной диплом магистратуры, поэтому учёба состояла из пар на французском языке с небольшим перерывом на английском. Безусловно, учиться наравне со студентами-французами сложно, но это превосходный опыт. Ты изучаешь абсолютно все предметы, что и ребята, вплоть до «методологии исследований». Таким образом, можно провести объективную параллель между учебой в России и за рубежом. Конечно, нагрузка у французских студентов колоссальная. На вопрос «довольны ли мы учебой», кто-то из иностранных студентов ответил, что было легче, чем они себе представляли изначально. Однако я высказала мысль, что мобильность и двойной диплом это две абсолютно разные системы обучения, поэтому их невозможно сравнивать.

Очень важно иметь хороший уровень языка, иначе поездка может обернуться сложным испытанием. Я познакомилась с замечательными людьми из разных стран и, конечно же, со сверстниками-французами. Со многими мы продолжаем общаться, делясь воспоминаниями о времени, проведенном вместе. Экзамены на французском языке сдавать сложно. В Европе отсутствует система «билетов», ты готовишься ко всему. На экзамене могут задать любой вопрос в рамках программы, и это заставляет сильно нервничать.

Уезжая учиться за рубеж, мы имеем определённые ожидания: общение с носителями языка, изучение другой культуры, расширение кругозора. По приезде случается «медовый месяц», когда вы всему рады и все кажется таким прекрасным и чудесным, а потом  происходит «культурный шок». Вас раздражает отсутствие привычной языковой среды, различия в культуре, непонимание местных особенностей. В эту фазу самое главное сосредоточиться на основной цели поездки – учёбе».

Возможности, впечатления и опыт, а также невероятные знакомства, останутся с вами до конца жизни, уверена Алиса.

Обучение за рубежом по обмену – в рамках программ двух дипломов и академической мобильности – это огромная возможность для наших студентов и зона роста. Мы уверены, что все больше и больше ребят будут участвовать в этих программах, которые предлагает институт.