Выбрать страницу

12 мая 2022 года декан Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, д.ю.н., доцент Олег Зайцев провёл занятие по истории Гражданского кодекса РФ и его структуре для студентов Шанхайского политико-юридического университета, Ганьсуского университета политологии и права, Северо-западного университета политологии и права и Сианьского транспортного университета в рамках сотрудничества Высшей школы правоведения ИГСУ с Ассоциацией юридических вузов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


Модератором лекции выступили директор Института гражданского и торгового права Северо-западного университета политологии и права, профессор Чэн Шунцзюань и господин Цзян Сыюань, генеральный секретарь Центра обмена и сотрудничества при Комиссии по юридическим услугам для ШОС (Китай).

В ходе лекции Олег Зайцев подчеркнул, что юридическая практика во всем мире едина, несмотря на языковые и культурные особенности. Так, специальные юридические термины на китайском языке «法 Фа» – право и «立法 ЛиФа» – законодательство, помогли понять, что все юристы одинаковые как «Фа» и разные как «ЛиФа».

Во время занятия студенты задали лектору практические вопросы по тематике лекции, а также поинтересовались дополнительными юридическими аспектами операций с криптовалютами, актуальными возможностями регулирования личных неимущественных прав, современными типами права, а также правовыми особенностями в области биоэтики.

Обмен профессиональными мнениями между деканом Высшей школы правоведения ИГСУ и директором Института гражданского и торгового права Северо-западного университета политологии и права прошел с большим энтузиазмом и интересом.

Сегодня ИГСУ РАНХиГС активно развивает сотрудничество с азиатским регионом и встраивается в современные тенденции трансформации образовательного рынка. Отдел международного сотрудничества ИГСУ расширяет форматы взаимодействия с азиатскими партнёрами и запускает новые проекты в Китае, Корее, Вьетнаме и Индии.

В свою очередь, Высшая школа правоведения активно взаимодействует с коллегами из Ассоциации юридических ВУЗов стран ШОС и наращивает потенциал взаимодействия со странами-членами ШОС, являясь одним из лидеров ИГСУ по развитию международных программ. Сотрудничество по линии проектов ШОС имеет ряд перспективных направлений, которые в ближайшее время будут прорабатываться Высшей школой правоведения.