Выбрать страницу

Заключительным аккордом итальянского фестиваля «Культурные мосты» стала лекция об итальянской культуре через языковые особенности. Лекция прошла в интерактивном формате с молодежным юмористическим видео-сопровождением. Лектор: итальянский актер, директор центра сертификации ПЛИДА в России Марко Динелли.


Лекция началась с видеофрагмента с музыкальной композицией, который продемонстрировал, что Италия – это страна контрастов. На примере текста музыкальной композиции Марко Динелли показал, насколько важно понимать особенности сленговых выражений и оборотов, которые могут использоваться в текстах. Не обошли и вопрос стереотипов об Италии. Марко Динелли продемонстрировал увлекательное видео, которое показало особенности повседневных «итальянских правил» и вызвало бурные аплодисменты. Видеофрагмент еще раз продемонстрировал, что итальянцы и русские имеют множество схожих привычек и повседневных традиций.

Марко Динелли провел интерактивы со студентами, где каждый смог ощутить себя в той или иной роли, чтобы потренироваться ситуативно отвечать на вопросы в разных повседневных ситуациях, а также раскрыл специальные «фишки», которые используют только носители языка. Марко также рассказал о важных культурных особенностях приема еды и кофе, подчеркнув важность приветливого и открытого общения в семейных ресторанах, что иногда может даже повлиять на финальную стоимость, качество и размер порции.

Финальным блоком лекции стали «секреты для путешественников», которые позволят любому иностранцу в Италии отыскать по-настоящему итальянский ресторан, а не его туристическую копию. Оказывается, привычный нам график работы ресторана с утра и до позднего вечера – верный признак того, что там делать нечего, т.к. традиционный итальянский ресторан работает только в обед и вечером. В остальное время он или полностью закрыт, или проходит подготовку к приему гостей. Марко Динелли отметил и особенности итальянского завтрака, который традиционно включает в себя кофе и сладости, что часто приводит в замешательство иностранцев, привыкших к сытным кашам и бутербродам.

В конце лекции каждый имел возможность выйти на импровизированную сцену, чтобы разыграть одну из сцен на итальянском языке. Это позволило студентам на практике закрепить полученные знания о том, что и как следует заказывать в Италии.

В завершение итальянского фестиваля еще раз хотелось бы подчеркнуть, что культурные мосты между странами будут крепнуть. Это отметил каждый из гостей Института. Участники фестиваля оценили высокий уровень организации мероприятия и выразили надежду на то, что сотрудничество будет продолжаться несмотря ни на что. Руководство российско-итальянского центра выразило уверенность, что многовековые культурные связи между Россией и Италией будут и дальше объединять наши народы.