Выбрать страницу

В Институте государственной службы и управления в рамках итальянского фестиваля «Культурные мосты» прошла лекция профессора Университета Бари Антона-Джулио де Робертиса по актуальной тематике дипломатических связей.


Профессор поделился со студентами исторической ретроспективой дружеских связей между Россией и Италией. Во время лекции студенты могли погрузиться в терминологические особенности итальянского языка в области международных отношений. Г-н Робертис рассказал множество интересных исторических фактов и упомянул историческую цикличность. Во время лекции он несколько раз подчеркнул важность переговорного процесса в международных отношениях и привел в пример Карибский кризис, когда все-таки удалось найти консенсус. Это позволило выйти на новый этап отношений между сверхдержавами и перейти к периоду разрядки, а также подписанию уже в 70-х годах первых соглашений, регулирующих крайне опасные для всего мира типы вооружений.

Особо профессор отметил значимость периода перестройки в СССР. По его словам, сторонам удалось найти компромисс даже после того, как переговоры лидеров СССР и США зашли в тупик. В исторических примерах лектор уделил большое внимание вопросу развития гуманитарных связей в период любого кризиса, которые служат нерушимым мостом для народов разных стран. Несмотря на сложные геополитические контексты наука, культура и образование должны всегда оставаться вне политики.

Мы искренне благодарим профессора Антон-Джулио де Робертис за уникальную возможность проведения подобной лекции для студентов!