Выбрать страницу

Открытие фестиваля ознаменовалось выступлением итальянского коллеги Джованни Челестре, который рассказал студентам об эволюции кинематографа Италии от неореализма до комедии, вызвав оживленный интерес у молодой аудитории. Спикер отвечал на вопросы с присущей ему экспрессивностью и открытостью, что позволило студентам прочувствовать особенности итальянского менталитета. Зал был наполнен зрителями, разбирающимися в кино и специфике итальянской культуры, поэтому монолог быстро перерос в диалог.

В начале лекции был показан короткометражный фильм «Красота», продюсером которого стал преподаватель отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ Павел Сурков. В создании фильма принимали непосредственное участие студенты отделения. Фильм уже получил несколько премий на международных фестивалях и в настоящее время включен в программу двенадцатого итальянского фестиваля Mediterraneo. Он был снят специально к 200-летию Ф.М. Достоевского и рассказывает о работе писателя над романом «Идиот».

Участники фестиваля поговорили и о Достоевском и его роли в европейской культуре, обсудили перспективы сохранения связей между народами России и Италии в непростой международной обстановке. Джованни Челестре заверил студентов в том, что культура всегда есть и будет фактором нашего единения. «Культурные мосты» нерушимы, что и подтвердила сегодняшняя лекция: «Мы будем продолжать достаивать этот мост по кирпичику и сохранять его!».

Организатор фестиваля, заместитель директора Российско-итальянского центра ИГСУ РАНХиГС Каролина Сикиринская поблагодарила всех участников фестиваля за яркую и творческую атмосферу мероприятия, а также отметила, что Центр продолжит активную работу по взаимодействию с итальянскими коллегами в области науки, культуры и образовательной деятельности.