Выбрать страницу

16 мая Отдел международного сотрудничества Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХИГС совместно с лицеем Президентской академии провел молодежную экспертную дискуссионную площадку «Российская Федерация: вызовы и новые векторы сотрудничества».

В мероприятии приняли участие иностранные студенты из Италии, Франции и Испании, которые находятся на обучении в ИГСУ; студенты и лицеисты Академии.

Мероприятие открыла начальник отдела международного сотрудничества ИГСУ Каролина Сикиринская. С докладами о современной политике Российской Федерации и зарубежных стран выступили Хосэ Луис Арогенес Фанхуль, Лукас Лакчар, Сальвадор Мартинес Сарсо, Ева Вила Санчес, Фухет Альварес Ферран, Лусия де Кастро, Эмили Катерин Кристин Бесконд, Хасан Соле Гайего и другие студенты. Мероприятие включало и интерактивную часть: участники в составе трех команд решали задания, связанные с темами выступлений, а также отвечали на сложные креативные вопросы организационного комитета. Команды продемонстрировали высокий уровень владения английским языком.

По итогам соревнования победу одержала команда «желтых», которая состояла из лицеистов и студентов направления «Зарубежное регионоведение». В конце мероприятия командам вручили призы и сертификаты участников. 

В ходе мероприятия также состоялась презентация Международного клуба, которую провела его председатель, студентка 2-го курса программы «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)» Анастасия Белякова.

Ведущей экспертной площадки стала Виктория Шавошвили, студентка 2-го курса программы «Аналитика и консалтинг в международных отношениях (российско-французская программа с углубленным изучением иностранных языков)». Виктория рассказала, что молодежная экспертная дискуссионная площадка стала первым мероприятием, которое она провела на английском языке: «Формат был очень интересным. Мне удалось пообщаться со студентами из разных зарубежных вузов и попрактиковать не только английский, но и французский. Очень интересными были интерактивные задания между докладами, и студенты подходили к ним очень ответственно. Замечательное мероприятие и прекрасная возможность проявить свой потенциал!».