Выбрать страницу

Киреева Елена Юрьевна, д.ю.н., декан факультета управления персоналом и государственной службы, заведующая кафедрой правового обеспечения государственной и муниципальной службы ИГСУ РАНХиГС.

Семинар: «Цифровая трансформация, новые рынки и системы управления».


В интервью Елена Киреева прокомментировала роль, которую играет государство в процессе цифровой трансформации: «Все, что касается создания правовых основ преобразования системы государственного управления, его перехода в цифровой формат, исходит от лица органов государственной власти». На сегодняшний день происходят определенные позитивные сдвиги в рамках цифрового пространства в России.

Кроме этого, были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с трудностями, которые могут стать серьезным препятствием для Правительства на пути всеобщей цифровизации. Безусловно, обилие цифровых ресурсов и информационных систем может стать большим препятствием. Важно, чтобы все системы были интегрированы. Именно для этих целей создается уникальная платформа: “Российские технологии”.

Елена Киреева также прокомментировала ситуацию с дефицитом квалифицированных кадров внутри цифровых структур. Нельзя отрицать, что это первостепенная проблема в рамках любых мероприятий по осуществлению преобразований в сфере публичного управления.