Выбрать страницу

Корчагин Руслан Николаевич, к.т.н., и.о. директора ИГСУ РАНХиГС, заведующий кафедрой информатики и прикладной математики.

Семинар: «Электронное Правительство. Опыт Российской Федерации».


В интервью Руслан Корчагин дал ответ на вопрос, что же такое современное государство и как современные «цифровые» технологии позволяют государствам быть более конкурентоспособными. Ведь это напрямую влияет на благосостояние граждан, приток человеческого капитала, высококвалифицированных кадров и финансовых активов: «…Цифровое государство – это фактически государство, которое основывает свою деятельность при разработке государственных решений на основе данных. Данные являются новой нефтью…».

Кроме этого, был рассмотрен актуальный вопрос дефицита кадров внутри цифрового государства. Текущий уровень цифровой грамотности недостаточен для того, чтобы цифровое правительство, согласно основной концепции, состоялось. На данный момент служащие, участвующие в данном процессе, не имеют должных компетенций. Важно не только понимать, как работать с данными, но стараться принимать соответствующие решения, уметь аргументировать их на основе панели данных.

Российская Федерация находится в числе наиболее развитых стран, у нас высокообразованное общество, развитая цифровая инфраструктура. Вопрос заключается в том, какую траекторию развития мы выберем.

Руслан Корчагин также прокомментировал ситуацию с возможными последствиями, которые может породить цифровое государство. Основным противоречием является цифровой разрыв компетенций. В таком случае государство должно повышать цифровую грамотность населения, используя различные рычаги. Но нельзя забывать об информационной безопасности, возможности управлять правами доступа, а также этических вопросах, связанных с человеко-машинным интерфейсом.