Выбрать страницу

Представляем новую программу бакалавриата «Юриспруденция – Legal Liberal Arts», которую реализует Высшая школа правоведения ИГСУ РАНХиГС.

Это – программа нового уровня, которая направлена на подготовку квалифицированных юристов с панорамным видением современного мира.


– Чем уникальна программа?

– «Юриспруденция – Legal Liberal Arts» – это бакалаврская программа нового типа, формирующая широкий юридический кругозор: она сочетает углубленные знания и навыки в юриспруденции с дополнительным образованием по выбранному профилю (экономика, психология, журналистика или международные отношения и зарубежное регионоведение). В рамках программы изучаются все базовые юридические дисциплины – от теории права и конституционного права до арбитражного процесса.

Со второго курса начинается профилизация: можно специализироваться в академической, корпоративной, глобальной юриспруденции и параллельно выбрать так называемые «майноры» (неюридические траектории).

Все 4 года будут вестись курсы и практикумы, связанные с юридическим письмом, деловой коммуникацией, проектной работой.

LLA – очень это насыщенная программа, где нужно будет серьезно учиться и готовиться к занятиям.

– Чему конкретно меня научат? Как построено обучение?

– Студенты изучат основы ключевых отраслей права, освоят основные юридические навыки – составление документов, выстраивание аргументации, выступление перед судом и многое другое. Они также научатся работать с большими массивами информации, видеть взаимодействие права со смежными социогуманитарными областями.

Программа предполагает уникальные авторские курсы, так называемые «перевернутые лекции» (студенты готовятся к ним заранее), преимущественно семинарское взаимодействие с преподавателями, встречи с практиками из различных областей права.

Здесь также присутствует множество вариантов интерактивного обучения – круглые столы, деловые игры, игровые судебные процессы, групповые проекты, мастер-классы.

– Кто преподаватели? Есть ли предметы на иностранном языке?

– У нас очень сильный преподавательский состав.

На первом курсе теорию права читает Б.В. Назмутдинов, автор книги о политико-правовых аспектах классического евразийства, специалист по теории государства и права, истории правовых и политических учений.

Историю отечественного государства и права преподает правозащитник, юрист, доктор юридических наук К.П. Краковский, приоритетным научным направлением для которого является исследование судебных институтов в дореволюционной России, соотношение правовых традиций России и Запада.

В сфере научных интересов преподавателя истории государства и права зарубежных стран Л.Р. Симонишвили – проблемы организации государственной власти прошлого и современности в различных типах цивилизаций и правовых культур.

Логику и критическое мышление преподает доктор философских наук Е.Н. Лисанюк, специалист в области средневековой и деонтической логики, теории аргументации, прикладных аспектов современной логики.

Юридическое письмо будут преподавать выпускница Йеля и Оксфорда, бывший член правления проекта «Бизнес и права человека» Американской ассоциации юристов Е. Даниленко;  тренер и эксперт по глобальным ресурсам правовой информации и правовым технологиям Э. Мангасарян, имеющая многолетний опыт работы в ведущих международных и российских юридических фирмах;  выпускница Оксфорда и Гарварда и нынешний аспирант Кембриджского университета А. Лукина.

Ряд замечательных преподавателей можно продолжать.

Планируется ведение предметов на иностранных языках (в сфере международного права, публичной юриспруденции, налогового планирования, биоэтики и др.)

– Какую специальность получат выпускники?

– Специальность в дипломе – юрист. Специализация 40.03.01 – Юриспруденция, бакалавриат.

– Где будут работать выпускники? Сколько они будут зарабатывать?

– Выпускники смогут работать юристами в различных областях, на которые ориентированы профили программы:

  • Публичное пространство (публичное право и публичная политика + университеты).
  • Корпоративный сектор (юридические департаменты компаний + юридический консалтинг).
  • Международная и межкультурная среда (глобальная юриспруденция).

Юридическая специальность – практическая по своей природе. Студенты получают не только знания, но и профессию, которая сможет обеспечить достойный труд и приличную зарплату.

– Как поступить на программу?

– По ЕГЭ (по сумме 3 экзаменов: 1) обществознание, 2) предмет по выбору поступающего: иностранный язык, история, 3) русский язык), а также по предметным олимпиадам (всероссийским или профильным).

Предусмотрено 5 бюджетных мест, 3 места – за счет РАНХиГС (грантовые места), 50 коммерческих мест, стоимость обучения – 380 тысяч, есть скидки.

Обучение проходит в московском кампусе (метро Юго-Западная).


Подробнее об олимпиадах

Подробнее о поступлении (внизу страницы)

Об особенностях обучения