Выбрать страницу

27 мая 2021 года в онлайн-формате прошел совместный российско-кубинский круглый стол на тему: «Современное государственное управление и роль государственного служащего нового поколения: опыт Кубы и России», в котором приняли участие руководство Академии, сотрудники Института государственной службы и управления, студенты факультета управления персоналом и государственной службы программ «Государственная служба и кадровая политика», «Управление персоналом государственной службы и корпораций», «Управление изменениями».


Мероприятие было инициировано Институтом государственной службы и управления РАНХиГС и Высшей школой Государственных и правительственных кадров Кубы.

Открытие круглого стола состоялось после приветственных слов проректора РАНХиГС Буташина Д.А. и исполняющего обязанности директора ИГСУ Корчагина Р.Н. В рамках круглого стола участники обсудили вопросы трансформации государственного управления, цифровизации государства, роль современного государственного служащего, а также поделились опытом государственного устройства в России и на Кубе.

Со стороны Кубы выступили: ректор Высшей школы де Государственных и правительственных кадров Кубы Мерседес Дельгадо Фернандес, который охарактеризовал современную структуру и роль власти на Кубе. Выступления кубинских коллег продолжил Эрнесто Родригес Хернандес, заместитель Министерства связи Кубы, который также отметил важность нового этапа цифровизации.

В программе мероприятия от РАНХиГС выступили: директор по развитию международного образования и сотрудничества Тарадина Л.Д., которая отметила важность совместного взаимодействия и потенциал российско-кубинских отношений. Декан факультета управления персоналом и государственной службы Киреева Е.Ю. рассказала участникам круглого стола о формах профессионального развития государственных гражданских служащих в Российской Федерации и представила программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного профессионального образования ИГСУ, нацеленные на формирование профессионального кадрового корпуса системы публичного управления. Занко Т.А., директор центра государственной службы и управления поделился с кубинскими коллегами перспективной тематикой проведения совместных научных исследований в области государственного управления. Завершил выступления российской стороны Прокошин М.С., член Центра исследований публичных финансов и налогового права стран Центральной и Восточной Европы, который выступил на испанском языке на тему налогового администрирования на современном этапе.

Заместитель начальника отдела международного сотрудничества, заместитель директора российско-итальянского центра ИГСУ РАНХиГС Сикиринская К.А., модерировшая круглый стол, подвела краткие итоги дискуссии, свидетельствующие об обоюдном намерении сторон развивать сотрудничество в научной и образовательной сферах, и поблагодарила кубинских коллег за предоставленную возможность обсудить перспективы развития государственной службы в наших странах.