Выбрать страницу

20 мая 2021 года в рамках программы ежегодной международной конференц-сессии: «Государственное управление и развитие России: проектирование будущего» (17–21 мая 2021 года) Института государственной службы и управления РАНХиГС состоялась секция на тему: «Влияние макроэкономических показателей на создание центров трансфера технологий: образование и бизнес».


Модераторами секции выступили: Панова Т.В., к.э.н., декан факультета международного регионоведения и регионального управленияСикиринская К.А., заместитель начальника отдела международного сотрудничества.

Секцию открыл Медведев В.В., директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В своем выступлении Вадим Викторович отметил, что формирование и развитие наукоградов на сегодняшний день является одним из ключевых факторов развития технологической базы страны. В конце своего выступления спикер положительно ответил на вопрос модератора о проекте создания молодежной инициативной группы студентов по вопросам развития ЦТТ и пригласил всех желающих к дальнейшим совместным дискуссиям по данному проекту.

В программе секции с докладами также выступили следующие эксперты: Косогор С.Н., руководитель проекта по цифровизации АПК Центра технологического трансфера, Осипов В.С., д.экон.н, PhD, профессор кафедры управления активами МГИМО МИД России, Невская Н.А., к.э.н., доцент, ведущий научный сотрудник отдела экономических исследований Института Европы РАН, Скрыль Т.В., к.э.н. доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Оживленную дискуссию вызвало выступление итальянского коллеги Эрнесто Ферленги, сопредседателя итало-российского Форума-диалога по линии гражданских обществ, который рассказал о мировых трендах функционирования подобных центров и возможностях взаимодействия с Итальянскими партнерами по данному направлению. В конце своего доклада г-н Ферленги также отметил мероприятия, которые состоятся в 2021 году под инициативой итало-российского Форума-диалог.

Также в секции приняли участие и выступили студенты ИГСУ РАНХиГС: Сибилев Д.В.Бунеев Т.П.

По итогам мероприятия модераторы секции пригласили экспертов к участию в рабочей группе по созданию Образовательного Интернационального Центра Трансфера Технологий ИГСУ, открытие которого планируется совместно с зарубежными партнерами.