Выбрать страницу

19 мая 2021 года в рамках программы ежегодной международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: проектирование будущего» (17–21 мая 2021 года) Института государственной службы и управления РАНХиГС в Зале ученого совета состоялась экспертная дискуссия «Финансовое право и управление: взаимодействие и взаимозависимости с участием зарубежных гостей».


В программе мероприятия приняли участие эксперты, студенты и гости из разных стран.

Итальянский представитель Франческо Каннас, профессор финансового права Университета Восточного Пьедмонта, в своем выступлении отметил важность адаптации системы налогообложения в эпоху цифровизации. Мария Карфикова, профессор, доктор права, кандидат наук, заведующий кафедрой финансового права и финансовой науки Карлова Университета в Чехии, выступила по тематике особенностей финансового права в Чехии. Актуальный вопрос о налогообложении криптовалюты в Польше поднял Эдвардас Юхневичус, профессор Гданьского университета, который подробно рассказал о системе криптовалюты и особенностях сделок купли-продажи. Актуальные проблемы налогового права в Республике Беларусь представила Лилия Абрамчик, представитель Гродненского университета. Особый акцент был сделан на проблему налогового администрирования, в частности, развитие IT-инфраструктуры и инноваций.

Во второй части конференции ярким выступлением стал доклад «Государственные финансовые институты Кубы» от Хосе Карлос дель Торо Риос, Заместителя генерального директора по налоговой политике Министерства финансов и ценовой политики Кубы. Благодаря его докладу, участники дискуссии ознакомились с различием финансовых институтов России и Кубы, а также подробнее узнали об институтах кубинской власти. В конце дискуссии кубинские коллеги поблагодарили организаторов за продуктивное мероприятие и пригласили экспертов к публикации в Кубинском журнале государственной службы.