Выбрать страницу

14 мая команда студентов ИГСУ РАНХиГС приняла участие в форсайт-сессии на тему «Экспорт образовательных услуг», организованной деканом факультета управления и политики МГИМО, членом Комиссии Общественной палаты Российской Федерации, доктором политических наук Генри Сардаряном.


Кураторами студентов ИГСУ выступили заместитель начальника отдела международного сотрудничества Каролина Сикиринская и заместитель директора Российско-французского центра образования и консалтинга Оксана Чупрова.

По итогам форсайт-сессии в МГИМО студенты ИГСУ вошли в состав инициативной группы при Общественной палате по вопросу экспорта российского образования.

В начале мероприятия экспертное жюри обратилось к участникам с приветственным словом о важности развития интернационализации образования. Затем командам дали время для «мозгового штурма» и формирования практико-ориентированных решений, которые помогли бы иностранным студентам быстрее адаптироваться в российской образовательной среде.

После командной дискуссии студенты выступили с докладами и представили презентации на обсуждение. Каждая команда разбила свои идеи по четырем заданным трекам: маркетинг, контент образовательных программ, правовое регулирование, инфраструктура.

Эксперты отметили высокий уровень всех представленных работ и отдельные решения каждой из команд. Команду ИГСУ РАНХиГС особо поблагодарили за интересные идеи, связанные с региональной ориентацией экспорта образования, кластерным подходом, а также общественными пространствами на базе учебных заведений для иностранных студентов.

В завершение мероприятия Генри Сардарян предложил студентам сформировать инициативный клуб, который начнет работать над реализацией поступивших инициатив при консультативной поддержке экспертного сообщества и Общественной палаты. Студенты ИГСУ РАНХиГС, МГИМО, МГУ, Финансового университета при Правительстве РФ и РУДН поддержали идею и выразили надежду на плодотворное и интересное сотрудничество.

Все участники были награждены сертификатами и вошли в рабочую группу проекта по популяризации российского образования и работе с иностранными студентами.