Выбрать страницу

В понедельник, 30 ноября Институт государственной службы и управления организовал в онлайн формате видеоконференцию с руководством Высшей школы кадров государства и правительства Кубы.


Встреча состоялась по инициативе кубинской стороны.

Ее целью стали знакомство с руководством РАНХиГС и определение основных направлений будущего взаимодействия.

Кубинская сторона была представлена делегацией во главе с ректором Высшей школы Мерседес Дельгадо Фернандес. Участие во встрече также приняли проректора Хосе Рамон Диас Дельгадо, Барбара Сусана Санчес Виньяу, Ана Глория Наварро Пентон и ряд других коллег.

От имени Президентской академии во встрече приняли участие ректор Владимир Мау, проректоры Максим Назаров и Дмитрий Буташин, директор ИГСУ Игорь Барциц, сотрудники управления международного развития РАНХиГС и Института государственной службы и управления.

Приветствуя кубинских коллег, Владимир Мау отметил важность продуктивного диалога между профессорами, учеными и экспертами и выразил надежду на плодотворное сотрудничество в области подготовки профессиональных кадров для государственного управления двух стран.

Максим Назаров подчеркнул важность международного обмена, который благодаря современным технологиям не прекращается даже в условиях противоэпидемиологических ограничений.

Дмитрий Буташин высказался о положительном опыте сотрудничества с рядом латиноамериканских стран и отметил, что испанский язык, несомненно, занимает одну из ключевых позиций на сегодняшний день.

Директор ИГСУ Игорь Барциц обозначил стратегические направления, по которым в первую очередь будет развиваться совместная работа, а именно: развитие взаимодействия в области краткосрочных курсов и модулей дополнительного профессионального образования, а также кооперация журналов двух образовательных учреждений, которые имеют схожие концепции.

Мерседес Дельгадо Фернандес в свою очередь озвучила, что Игорь Барциц уже вошел в состав редакционной коллегии журнала Высшей Школы Кадров Государства и Правительства Кубы. В свою очередь главный редактор журнала «Государственная служба» – Игорь Барциц сделал ответное предложение и пригласил кубинского ректора войти в редакционную коллегию журнала.

В своем заключительном слове ректор Высшей школы кадров государства и правительства Кубы Мерседес Дельгадо Фернандес поблагодарила российских участников за встречу знаковой для будущего развития сотрудничества фразой: «Я отдаю вам свое сердце и сердце своих коллег, и надеюсь эта встреча станет заметным событием в развитии взаимодействия между нашими странами».