Выбрать страницу

26 ноября директор ИГСУ Игорь Барциц выступил на масштабном Форуме диалогов Россия – Австрия, Германия, Италия, Франция. Форум состоялся по инициативе российско-итальянского Форума-диалога.


Одной из основных тем Форума стали вопросы международного образовательного сотрудничества в условиях пандемии. «Мозговой штурм», посвященный теме «Восстановление ради развития», был проведен на площадке Торговой промышленной палаты РФ в смешанном очном и онлайн формате.

Игорь Барциц открыл обсуждение по культуре, науке и академическому миру словами: «Университеты и профессура достойны благодарности общества!». Директор ИГСУ отметил, что университеты выполнили свою основную миссию – учить спокойно и четко, выполняя учебный план, и будут это делать так долго, как того потребует эпидемиологическая ситуация. Спикер дал экономическую оценку переживаемому образованием этапу, а также подчеркнул роль правового регулирования онлайн образования и защиты авторских прав, что является несомненно важным аспектом в условиях массового перехода в виртуальный мир образовательного процесса.

В заключение Игорь Барциц внес предложение по инициации работы над проектом сетевых университетов с итальянскими партнерами: «Учитывая тесное и дружеское сотрудничество, которое сложилось по линии работы российско-итальянского центра ИГСУ и российско-итальянского Форума-диалога, уверен, мы должны продолжить взаимодействие в новом, расширенном формате».

Спикер пригласил всех участников конференции на Гайдаровский форум-2021, на площадке которого в онлайн режиме 14–16 января дискуссия будет продолжена.